Житель Алтая пытался продать за границу военные медали

Медали
Медали Фото: УФСБ по Алтайскому краю

Мужчина хотел через Интернет продать советские государственные награды. Однако довести преступление до конца не позволили сотрудники ФСБ

УФСБ предъявило обвинение жителю Алтайского края, который пытался продать за границу советские награды за вклад в победу в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба ведомства.

По данному факту возбудили дело по статье о попытке незаконного перемещения культурных ценностей за границу.

Предварительно известно, что мужчина в Интернете нашел иностранного покупателя, предложив ему приобрести ордена и медали СССР периода Великой Отечественной войны. Всего он хотел продать 33 награды с комплектом документов к ним. После получения денег от покупателя в размере более 100 тысяч рублей он отправил награды по почте. Однако посылку перехватили сотрудники ФСБ.

Экспертиза показала, что медали оцениваются в сумму от 120 тысяч рублей.

Также силовики нашли человека, который продал обвиняемому госнаграды. Он оказался коллекционером. В доме у него нашли более трех тысяч госнаград с документами: от юбилейных медалей Победы в Великой Отечественной войне до орденов Ленина.

Предварительно установлено, что коллекции также готовились к продаже. К примеру, был обнаружен комплект наград уроженца Алтайского края, участника войны Петра Михайловича Хомутова (орден Суворова, орден Кутузова, ордена Отечественной войны I и II степеней и др.). Он оценивался в сумму свыше 1 млн рублей. 

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Расследование уголовного дела продолжается. 

Ранее сообщалось, что жителя Алтайского края оштрафовали за покупку Георгиевского креста в Сети.

Медработникам Алтайского края вручили государственные награды

Алтайских врачей наградили почетным грамотами и благодарностями от президента России, а также медалями и званиями. Церемония проходила в министерства здравоохранения региона


 

Лента новостей