Суд отправил в колонию экс-начальника алтайской налоговой Шлегеля

Алексей Шлегель
Алексей Шлегель Фото: УФСБ по Алтайскому краю

Бывшему налоговику ужесточили наказание, заменив "условку" реальным лишением свободы. Под стражу Шлегеля взяли в зале суда

Алтайский краевой суд по апелляции прокуратуры ужесточил наказание бывшему начальнику межрайонной инспекции ФНС по краю № 14 Алексею Шлегелю, которого ранее признали виновным в покушении на мошенничество и взяточничество. Об этом сообщает "КП-Алтай" со ссылкой на данные инстанции.

Экс-руководителю назначили наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима сроком на четыре года. Шлегелю также придется выплатить штраф в 10-кратном размере от суммы взятки (576 тысяч рублей). Под стражу бывшего налоговика взяли в зале суда.

Его подельнику Андрею Соколову наказание оставили без изменения – три года лишения свободы условно.

Обоих задержали 22 октября с поличным при получении половины из 3 млн рублей взятки от предпринимателя из Бийска – за деньги мужчине пообещали уменьшить сумму планируемых к доначислению налогов.

Также следствие выяснило, что налоговик незаконно получил имущество на сумму более 50 тысяч рублей от другого предпринимателя. Ему он обещал не проводить проверку в рамках декларационной кампании.

Суд первой инстанции лишил экс-начальника налоговой Шлегеля классного чина, запретил занимать руководящие должности, оштрафовал более чем на 500 тысяч рублей и дал условный срок. Прокуратура с этим не согласилась и обжаловала приговор.

Экс-начальник алтайской налоговой инспекции ждет суда

Осенью 2019 года высокопоставленного налоговика поймали с поличным на получении крупной взятки

Лента новостей