Из-за отравления пестицидами на пасеках Алтайского края начали гибнуть пчелы

Пчела
Пчела Фото: pexels.com

В Россельхознадзоре говорят, что причиной нынешней гибели пчел может быть высокотоксичный пестицид, которым обрабатывают поля недалеко от пасек

Пасечники двух сел, Точильное и Сычевка Советского района, сообщили о массовой гибели пчел. По примерным подсчетам, могли погибнуть около 100 пчелосемей, сообщает издание "Коммерсант-Сибирь", ссылаясь на данные члена правления Союза пчеловодов Алтая Сергея Тастана.

Пасечники винят в гибели пчел обработку полей удобрениями, однако большинство погибших пчелосемей не имели ветпаспорта, нигде не были зарегистрированы, поэтому и оповестить хозяев об обработке никто не мог. Те же пасечники, которые вели деятельность легально, занижали количество пчелосемей – в документах указывали их меньше, чем было на самом деле.

По оценкам Сергея Тастана, в Советском районе могли погибнуть около 100 пчелосемей, в каждую из которых входит от 50 до 100 тысяч пчел.

В данный момент комиссия регионального Россельхознадзора проводит проверку. Есть вероятность, что аграрии выплатят за каждую погибшую семью по 2,5 тысячи рублей – независимо от того, была она зарегистрирована или нет.

В черте Горно-Алтайска жители заметили огромный рой пчел

Напуганные жители частного сектора столицы Республики Алтай спрашивают, к кому можно обращаться с жалобами и как убрать незваных гостей

Ранее стало известно, что массовый падеж пчел в Советском районе Алтайского края наблюдается с 17 июня.

Лента новостей