Певице Анжелике Агурбаш грозит до 12 лет заключения в Белоруссии

Анжелика Агурбаш
Анжелика Агурбаш Фото: instagram.com/angelicaagurbash

По словам Агурбаш, она действовала исключительно в рамках закона и просто делилась мнением о происходящем. В настоящее время Минск требует у Москвы выдачи артистки

Заслуженная артистка Анжелика Агурбаш рассказала, что планирует прекратить выступления в Белоруссии из-за уголовного преследования. Против певицы возбудили два уголовных дела за разжигание вражды и публичное оскорбление президента, сообщает "Газета.Ru".

"Все будет зависеть от ситуации. Сейчас я невъездная в Белоруссию. Единственное место, куда я попаду, приехав туда, это СИЗО, а потом тюрьма на 12 лет", – рассказала она.

В июле 2020 года на концерте в День независимости у стелы "Минск – город-герой" певица последний раз выступила в Белоруссии. Позже на этом месте стали собираться оппозиционеры, которые выступали против избрания президента Александра Лукашенко на шестой срок. Певица открыто поддержала митингующих и в Москве выходила к посольству Белоруссии на акции солидарности.

"Я всего лишь неравнодушная белоруска, высказала свое мнение по поводу политики Александра Лукашенко. Я не нарушала законы и те статьи, которые мне инкриминируются. Даже если была какая-то критика, то это все было в рамках закона", – объяснила Агурбаш.

5 июля Генеральная прокуратура Белоруссии попросила выдать певицу Анжелику Агурбаш. По данным следствия, с августа 2020 года она размещала в интернете сведения, направленные на возбуждение социальной вражды в отношении представителей власти. Кроме того, она якобы обвиняла президента страны в совершении особо тяжких преступлений. Певице может грозить до 12 лет лишения свободы.

Уголовное дело против певицы следователи возбудили еще в мае 2021 года. Агурбаш в своем Instagram рассказала, что объявлена в розыск и что Минск требует ее экстрадиции. Она призвала небезразличных людей объединить свои усилия и добиться референдума.

Ранее "Толк" сообщал, что оппозиционера Романа Протасевича и россиянку Софью Сапегу, задержанных по подозрению в экстремизме, отпустили под домашний арест в Минске. Отец Сапеги Сергей Дудич рассказал, что девушке сняли квартиру в Минске, в которой она проживает одна.

Лидер Ногу Свело! написал заявление в полицию на Диму Билана

Сам Дима Билан рассказал, что заметил "вопли" Покровского только недавно, однако не собирался на них отвечать. Он также добавил, что на его концерте были соблюдены все меры предосторожности

Лента новостей