Подробности находки останков девочки в реке на Алтае: что говорят местные жители

По версии жителей Белоярска, останки девочки, пропавшей семь лет назад, могла принести большая вода весеннего половодья, случившегося в этом году

Жители улицы 2-й Садовой в Белоярске (микрорайон Новоалтайска) активно обсуждают утро 9 августа, когда на их улицу съехались многочисленные правоохранительные службы. Территория возле реки была оцеплена росгвардейцами, на месте работали следователи и полицейские, реку обследовали водолазы.

Тайна исчезновения

Слух о том, что со дна извлекли останки человека, моментально распространился по поселку. Многие предположили, что они принадлежат девочке, которая бесследно исчезла в 2014 году, возвращаясь из школы.

То, что скелет ребенка, найденный в Малой Черемшанке, принадлежит именно пропавшей, которую разыскивали правоохранители и волонтеры несколько лет, пока не подтверждают ни следователи, ни мама девочки.

Так ли это, станет известно после проведения многочисленных экспертиз, которые назначил региональный следком. Однако местные жители предполагают, что вероятность того, что это именно та девочка, велика. Раскрытию тайны исчезновения девочки, с их слов, могла поспособствовать большая вода, которая, предположительно, унесла ее останки за километр от места происшествия.

Житель одного из близлежащих от места страшной находки домов Анатолий, рассказал, что нынешней весной было сильное половодье, так как открыли шлюзы на местном водохранилище. Малая Черемшанка вышла из берегов, а течение было такой силы, что снесло тополя, росшие у берега. Такой напор, предполагает мужчина, мог вымыть останки ребенка, давно застрявшие в иле, и принести к берегу на 2-ю Садовую улицу.

"Я думаю, что это вполне вероятно. Течение было дикое. Вода поднялась, потом долго стояла. Возможно, это и вынесло девочку", – говорит Анатолий.

Не помогли экстрасенсы

С этой версией согласны и его соседки Надежда и Татьяна. Они вспоминают, что в этом году река вышла из берегов и вода стояла довольно долго. На дне, говорят они, очень много ила, который мог засосать девочку.

"Единственная версия, которая приходит на ум, что это все-таки она. Течением ее прибило к нашему берегу. Конечно, жутко жалко родителей, которым заново придется пережить весь этот ужас. Но, с другой стороны, они смогут ее похоронить и попрощаться", – считают женщины.

Еще одна жительница 2-й Садовой не верит, что найденный скелет принадлежит той самой школьнице. Она вспоминает, что после пропажи ребенка реку вдоль и поперек обследовали водолазы. К поискам даже привлекали экстрасенсов, но и это не дало результатов.

Местный паренек Кирилл тоже помнит март 2014 года, когда место, где был найден на днях скелет ребенка, прочесывали водолазы.

"Мне тогда шесть лет было, но я хорошо помню, как здесь работали водолазы. Искали-искали, но так и не нашли Ксюшу", – вспоминает парень.

Мама девочки Наталья не комментирует случившееся. Корреспонденту "Толка" она сказала, что о "находке" узнала из интернета и никак не связывает ее со своей дочерью. Со слов женщины, ни в полицию, ни в следственный комитет ее не вызывали.

"Мне нечего сказать, кроме того, что все сейчас обсуждают. У меня нет другой информации", – закрывая калитку, сказала она.

Напомним, пресс-служба регионального следкома подтвердила, что в Малой Черемшанке найдены человеческие останки. Кому они принадлежат, пока неизвестно, для установления личности необходимо провести лабораторные исследования.

Под Барнаулом, предположительно, нашли останки пропавшей девочки

Страшную находку сделал случайный прохожий возле моста, где пропал ребенок. По данным СМИ, родители уже были на опознании

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей