"Усталая, но живая": алтайские волонтеры рассказали о поисках пропавшей бабушки

Поиски пропавшего человека
Поиски пропавшего человека Фото: "Лиза Алерт"

В начале сентября ночи уже стали холодными - это осложняло положение пропавшей женщины, которая более суток провела в лесу

Сотрудники отряда "Лиза Алерт" рассказали, как велись поиски пропавшей дезориентированной бабушки в Егорьевском районе. Об этом сообщает "Лиза Алерт".

Отряд ночью 7 сентября получил сообщение, что 72-летняя Людмила Вильская днем ушла из дома и не вернулась. Такая заявка у поисковиков считается срочной, так как наступила ночь, а вероятность, что пропавшая, у которой могут быть проблемы с памятью, вернется домой составляет всего 2%.

"Бабушка ушла еще в два часа дня, в легкой блузке и бриджах, уже 11 часов она не дома, ночи все холоднее и холоднее, температура опустилась до 10 градусов. Свидетельств нет, село осмотрели, бабушки нигде нет", – рассказывают поисковики.

Сначала добровольцы пошли на старый адрес, где проживала пропавшая, там ее не оказалось.

Дочь сообщила, что ее мать всегда гуляет по двум улицам и никуда не сворачивает. Полиция уже начала поиски. Добровольцы подтянулись на следующий день.

В селе, где пропала бабушка, собралось около 40 человек из разных ведомств и местных жителей. Встретились с начальником отдела полиции, военными, представителем МЧС и главой администрации села. В сельсовете развернули штаб, на карте наметили зоны поиска и возможные маршруты передвижения бабушки. Выяснили, что бабушка свернула с привычного для неё маршрута.

Позже стало известно, что охотники видели бабушку недалеко от берега озера Горькое".

"Наконец-то появилось понимание района поиска, но у нас больше суток, как человек пропал. Прошедшей ночью было холодно… Мы обязаны успеть… ", – говорят добровольцы.

Ориентировочно через 40 минут группа передала сообщение, что бабушка найдена живой. Она не могла передвигаться сама, поэтому поисковики ее эвакуировали и передали медикам скорой помощи. Бабушку осмотрели врачи: она была усталая, обезвожена, сильно покусана комарами.

Напомним, в селе Шубинка Егорьевского района пропала 72-летняя Людмила Вильская. 7 сентября она ушла из дома в неизвестном направлении и домой не вернулась. Известно, что женщина дезориентирована и нуждается в медицинской помощи.

В Барнауле без вести пропала женщина в красных босоножках

Волонтеры просят всех, кто располагает информацией о местонахождении пропавшей, связаться с ними по телефону 8-800-700-54-52

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей