ФСБ заинтересовалась видео, где семья бывшего вице-мэра Демина оскорбляет судью

Суд над Сергеем Дёминым и его семья (слева)
Суд над Сергеем Дёминым и его семья (слева) Фото: "Толк"

После оглашения приговора супруга осужденного не сдержалась и начала сыпать оскорбления в адрес судьи и прокурора. Этой ситуацией заинтересовались силовики

Правоохранительные органы намерены изучить видеозапись ТВ "Толк" с заседания суда, где был оглашен приговор бывшему вице-мэру Барнаула Сергею Дёмину. В частности, их заинтересовали грубые высказывания супруги и сына осужденного, которые можно счесть неуважением к суду (ст. 297 УК РФ) и оскорблением представителей власти (ст. 319 УК РФ).

10 сентября Железнодорожный районный суд Барнаула приговорил экс-чиновника к девяти годам колонии строгого режима за взятки в крупном и особо крупном размерах. Также его обязали выплатить штраф в размере 15,1 млн рублей и запретили занимать должности в органах власти на четыре года.

Твари! Сдохните все!: как выносили приговор бывшему вице-мэру Сергею Дёмину

Осужденный достойно воспринял суровый вердикт: экс-чиновник в зале суда внешне был спокоен. А вот его жена от шока устроила настоящую истерику

После оглашения приговора супруга и сын устроили скандал, обвинив судью в непрофессионализме.

"Вы что творите?! На работу моих адвокатов насрали просто! Нельзя вам судьей быть! Нельзя! И прокурор такой же! В ж... себе засуньте карточку, которую забрали из больницы! Вы что творите-то? Невинного человека, *****, губите", – кричала Ольга Демина.

Сын Демина также некорректно высказывался в адрес гособвинения. "Прокурор, ты как своими грязными руками кормить будешь детей своих?" – возмущался он в зале суда.

Когда полицейские стали запрещать семье подходить к осужденному, Демина также не стала стесняться в выражениях: "Можно, я сказала! Мне насрать на всех!"

У семьи Демина арестовали имущество на 17,5 млн рублей. Все оно уйдет в доход государства в счет взяток и штрафов. Семье оставили лишь единственное жилье – коттедж в нагорной части Барнаула.

В срок экс-чиновнику зачтут время, проведенное в СИЗО, до момента вступления приговора в законную силу из расчета день за день. Сергей Демин попал в изолятор 16 марта 2020 года. Его срок окончится в марте 2029 года. Ходатайство об УДО он сможет подать также в марте, в 2026 году, отбыв 2/3 наказания.

Реальный срок или условка: как в 2021 году судили коррупционеров и мошенников

За мошенничества и коррупционные преступления чиновники и полицейские в Алтайском крае получали как длительные реальные сроки в колонии, так и небольшие условные наказания в 2021 году

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей