Россиян предупредили о сезонном росте цен на овощи и электронику

Цены. Овощи
Цены. Овощи Фото: "Толк"

По словам экспертов, цены на зарубежные товары растут не в меру изменения валютного курса, а больше, из-за желания производителей обезопасить себя

В концу года в России ожидается сезонный рост цен на овощи, фрукты и электронику, заявила экономист Елена Воронкова, сообщает "Прайм".

"Цены на продукты вырастут на 7-8%. Подорожают также и гаджеты. Спрос на них растет, а поставки некоторых китайских моделей сокращаются из-за санкций США", – рассказала она.

Директор Центра макроэкономических исследований Финансового университета Евгений Балацкий отметил, что цены могли бы вырасти еще больше, если бы правительство не сдерживало их из-за выборов в Госдуму.

"Перед выборами власти удерживают стабильную ситуацию на рынке. Доходит до того, что правительство обращается к крупным производителям с просьбой сдержать цены", – добавил эксперт.

Ранее на алтайском предприятии нашли опасные сыр и масло. Количество продукции, которую выпускал маслосырзавод "Солтонский", превосходило объемы молока, которое поступало на завод для переработки. Масло и сыр завода также хранились на складе без сопроводительных документов.

Инфляция в Алтайском крае продолжает нарастать с опережением российских цифр

Производители на фоне повышенного потребительского спроса продолжают "зашивать" в цены товаров возрастающие издержки и свои затраты

Лента новостей