Более 10 учеников пострадали при взрыве бомбы в гимназии при монастыре

Скорая помощь
Скорая помощь Фото: pixabay.com

По предварительным данным, подросток устроил взрыв из-за конфликта с учителями и бывшими воспитанниками. Больше всех пострадал сам нападавший, ему оторвало ноги

В в Серпухове при взрыве в гимназии на территории монастыря пострадало 12 человек, сообщает ТАСС.

"Количество пострадавших выросло до 12 человек, все они подростки. Один из них – 15-летний – госпитализирован в тяжелом состоянии", – рассказали в экстренных службах.

По предварительной версии, бывший воспитанник гимназии Владислав Струженков взорвал бомбу на входе в учебное заведение непроизвольно, когда хотел поправить взятое с собой мачете. По словам очевидцев, после взрыва дети начали выбегать, чтобы спрятаться в трапезной. Многие были без верхней одежды, кто-то в тапочках, сменной обуви.

После взрыва к Струженкову никто не подходил. В монастыре ждали саперов, которые должны были проверить, нет ли на теле напавшего другой взрывчатки. По предварительным данным, молодой человек выжил, но находился в крайне тяжелом состоянии.

Известно, что молодой человек, который устроил взрыв, ранее занимался спортом и страдал от тяжелой болезни. Ему полностью удалили щитовидную железу, сообщает "РЕН ТВ".

Он вел себя спокойно в коллективе, был не конфликтным парнем. В то же время у него были некоторые проблемы с социализацией, решить которые и пытались родственники, отдав его в спортивную секцию. Дважды показывал призовые места, были достаточно неплохие результаты", – рассказал тренер Фил Савостин.

Напомним, что 18-летний Владислав Струженков взорвал безоболочное самодельное взрывное устройство на ступеньках Серпуховского духовного училища. Предположительно, он хотел подорвать бомбу во время утренней молитвы.

18-летнего подростка с оружием задержали у одной из школ

Подростка задержали прямо у входа в школу. При обыске у него обнаружили пневматический пистолет, три газовых баллончика и три ножа

Лента новостей