Раскрыты обстоятельства дела о некачественном сырье на БМПЗ

Колбаса
Колбаса Фото: pexels.com

Из таких субпродуктов якобы делали ливерную колбасу, которая затем попадала на полки магазинов. На заводе утверждают, что не знали о преступной схеме

В Барнауле начался судебный процесс над бывшим ветврачом городского управления ветеринарии Алексеем Якубой, которого обвиняют в коррупционной схеме при работе с одним из крупнейших мясоперерабатывающих предприятий региона – БМПЗ, в результате которой в продукцию завода могло попасть непищевое сырье. С материалами дела ознакомилось ИА "Банкфакс".

По версии следствия, которую приводит издание, врач, оказывая услуги по договору с предприятием, допустил поставку больше 48 тонн технических субпродуктов, не предназначенных для использования в пищевом производстве.

Якобы для этого он договорился со своим коллегой и фактически торговым агентом реализующей мясо компании "Колор" о закупке для БМПЗ субпродуктов – легкого и печени – по ценам почти в три раза меньше рыночных. Ветврачи условились, что Якуба будет закрывать глаза на отсутствие ветеринарной сопроводительной документации и получать за это "отчисления".

В общей сложности, по данным "Банкфакса", он "заработал" на схеме свыше 365 тысяч рублей.

При этом, согласно материалам дела, до этих событий – в начале 2019 года – директор БМПЗ Денис Бондарев интересовался у ветврача, нельзя ли подыскать для завода поставщиков дешевого сырья. Однако сейчас он утверждает, что ему не было известно, что сырье являлось техническим и попадало на производство без необходимых документов. О деталях договоренностей, достигнутых между ветврачами, он также якобы не знал, субпродукты не видел и просто доверял ветеринару.

Сам Алексей Якуба, как сообщается, полностью признал вину в получении взятки в крупном размере.

Ранее алтайские СМИ сообщили, что следователи заинтересовались и деятельностью самого БМПЗ, однако на заводе эти сведения опровергли.

На барнаульском заводе опровергли сообщения об уголовном деле

По словам представителя мясоперерабатывающего завода, предприятие намерено идти в суд, так как считает распространенную информацию порочащей честь, достоинство и деловую репутацию

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей