Новорожденный умер от COVID-19, не прожив и месяца

Смертность. Больница. Болезнь.
Смертность. Больница. Болезнь. Фото: pixabay.com

По словам матери ребенка, мальчика заразили в роддоме – врачи сначала  отрицали вспышку заболевания среди пациентов и персонала, а потом якобы залечили младенца тяжелыми антибиотиками

В Тюмени младенец, которому было всего 29 дней, скончался от коронавируса и пневмонии, сообщает 72.RU.

6 октября мальчик появился на свет в перинатальном центре. После родов врачи обнаружили у него увеличенные печень и селезенку и забрали младенца на обследование. Вскоре у него поднялась температура, и его положили в реанимацию.

"20 октября у нас взяли мазки на ковид. Сначала пришли сомнительные, а потом – положительные. Нам сказали: "Извините, вы не в инкубаторе". Я была в ужасе! Это отделение недоношенных деток, они очень слабые", – рассказала женщина.

После этого врачи отправили мать ребенка домой, а новорожденного отвезли в ковидный госпиталь. Женщине не разрешили лечь в больницу вместе с ним. По ее словам, ей заявили, что в городе нет таких палат, где могут находиться мама и грудничок.

"Почему-то врачи решили давать ему антибиотик. 30 октября сыну стало хуже: его подключили к кислороду. Врачи продолжали давать антибиотик, но лучше не становилось. Ребенок угасал на глазах. 3 ноября мне отправили последнее фото сына. На нем уже не было живого места" – вспомнила мать ребенка.

По мнению женщины, сын скончался из-за халатности врачей, ведь когда она вместе с ребенком лежала в перинатальном центре – началась вспышка коронавируса. При этом врачи не принимали никаких мер, чтобы обезопасить пациенток.

В оперативном штабе региона заявили, что по предварительному заключению младенец скончался из-за тяжелого врожденного заболевания. Следователи возбудили уголовное дело по факту ненадлежащего оказания медицинской помощи.

Ранее "Толк" сообщал, что в Алтайском крае больные коронавирусом стали умирать только от него. В последние несколько недель число умерших от коронавируса не превышает отметку в 30 случаев за сутки. Причем этот показатель продолжает понемногу снижаться.

В России заявили о необходимости вакцинации 100% россиян

По мнению политика, вакцинацию от коронавируса должны пройти все россияне, у которых нет противопоказаний, поскольку болезнь ещё не побеждена

Лента новостей