Химика из Алтайского края осудили на три года за изготовление взрывчатки

Химия
Химия Фото: pixabay.com

Своей вины мужчина не признал, утверждая, что у него есть специальное разрешение на изготовление данного вещества, которое он хранил по всем правилам безопасности

Алтайского ученого приговорили к трем годам условно и обязали каждый месяц отмечаться в специализированном органе за незаконное изготовление и хранение взрывчатки. Об этом сообщает ФАН.

По данным следствия, мужчина занимался научными исследованиями в области химии, а также имел собственный бизнес по изготовлению лаков и красок. Для изготовления он использовал пероксид ацетона, который опасен только в случае высыхания.

Однажды ученый решил показать своему соседу эксперимент с поджиганием вещества на ладошке. Второй, в свою очередь, данный фокус показал собутыльнику, который тайно отсыпал пероксид ацетона в пачку из-под сигарет и бросил ее в гараже.

Хозяин помещения, который решил там убраться, случайно ударил ногой по пачке и в результате взрыва получил ожоги.

Ученый свою вину не признал. Он уверял следствие, что хранил готовые порошки во влажном виде, как этого требуют правила безопасности. Адвокат подсудимого подготовил кассационную жалобу, но суд оставил ее без удовлетворения.

Во время охоты в Алтайском крае мужчина застрелил брата, перепутав его с зайцем

Трагический случай произошел в лесу недалеко от Тальменки. Известно, что оба брата работали водителями на местной станции скорой помощи

Лента новостей