В Тихом океане извержение вулкана привело к цунами в соседних странах

Наводнение
Наводнение Фото: кадр из видео Barnaul 22

Волны метровой высоты ударили по островам Фиджи и Самоа, побережью Перу, а также вызвали наводнение в городе Санта-Круз в Калифорнии и на японском острове Хоккайдо

В Тихом океане извержение подводного вулкана Хунга-Хаапай вызвало цунами в районе островного государства Тонга, сообщает РИА Новости.

Вулкан выбросил столб пепла диаметром около 5 км и высотой около 20 км. Извержение длилось восемь минут и сопровождалось ударными волнами, которые распространились по южной части океана. Отзвуки стихии были слышны и на Фиджи – в более чем 800 км от вулкана.

На столицу Тонга обрушились большие волны. Короля государства Ахо-Эиту Тупоу VI эвакуировали из дворца. Угрозу цунами объявили в Американском Самоа. Там эвакуировали из деревень более сотни семей.

Кроме того, угрозу цунами объявили в Японии, на Курилах, а также в некоторых районах Новой Зеландии и Австралии. В прибрежных городах провели эвакуацию.

Ранее фотограф Светлана Казина показала в своей соцсети завораживающие снимки "кипящей" зимней Катуни. По ее словам, вода в реке "играет" тонкими оттенками голубого и зеленого, а над ее поверхностью стелется пар, словно Катунь "кипит". Пользователи пришли в восторг от увиденного.

Сияющее Око Саурона заметили в небе над Барнаулом

Морозным утром жители города заметили вокруг небесного светила радужный ореол, превративший Солнце в "зрачок", смотрящий на Землю

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей