На Алтае задержали организатора ячейки "Свидетелей Иеговы"

Полиция
Полиция Фото: pixabay.com

В 2010-2011 годах мужчину уже признавали виновным в экстремизме за распространение книг и журналов "Свидетелей Иеговы". Но он обжаловал приговор. Суд его удовлетворил и признал право на реабилитацию

В Республике Алтай задержали 45-летнего руководителя запрещенной организации "Свидетели Иеговы", сообщает пресс-служба регионального следкома.

По данным следствия, с мая 2017 года по настоящее время мужчина проводил собрания религиозной группы, а также вербовал новых членов организации, проповедуя религию "Свидетелей Иеговы". В целях конспирации места встреч он определял посредством программного обеспечения для видеозвонков.

При это он знал о ликвидации организации "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" и входящих в ее структуру местных религиозных организаций и о запрете деятельности подобных религиозных объединений из-за признания экстремистскими.

Следователи возбудили уголовное дело по статье 282 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации). Преступление выявили благодаря совместной работе следователей местного следкома и сотрудников регионального ФСБ.

В ходе обысков у участников запрещенной религиозной организации изъяли запрещенную литературу и электронные средства связи.

Ранее в Алтайском крае прикрыли две ячейки "Свидетелей Иеговы". Правоохранители провели обыски по адресам, где проживали последователи и организаторы, и изъяли все необходимые данные. По словам источника, участники не встречались лично, а работали чаще всего через интернет.

Глава секты отправлена в СИЗО после убийства ребенка в Екатеринбурге

Ранее суд на такой же срок арестовал отца погибшего мальчика

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей