В Барнауле задержали руководителя газовой компании, занимавшейся поборами

Газ
Газ Фото: Фото: sgd22.ru

Компания работала как гастролер в разных регионах России – ее деятельность была постоянно связана со скандалами и проверками

Компания "Городская газовая служба", зарегистрированная в Барнауле, занималась заменой газового оборудования, шлангов и счетчиков, а также диагностикой плит сразу в нескольких регионах России.

Так, в Липецке на работу компании поступило более 100 претензий от потребителей газа – представители организации навязывали свои услуги и меняли еще исправное оборудование на новое, а также после проведения работ по установке и замене газовых приборов в аварийно-диспетчерскую службу "04" поступали жалобы на запах газа в квартирах, их уже приходилось устранять специалистам компании "Газпром газораспределение Липецк".

В Нижнем Новгороде после замены оборудования представителями барнаульской компании, 11 июля 2020 года в одном из домов прогремел взрыв. Следствие установило, что главной причиной была утечка газа из-за некачественно подведенного шланга. В результате этого взрыва пострадали пять человек, были повреждены несущие конструкции дома, само строение признали подлежащим сносу.

В январе 2021 года в Новочебоксарске после визита барнаульских газовиков аварийная бригада обнаружила утечку газа в одном из многоквартирных домов – до этого хозяевам поменяли шланг перед газовой плитой.

Также, по данным следственных органов, "Городская газовая служба" успела поработать в Омске, Башкортостане, Челябинске, Волгограде и других городах. По информации ведомства, компания была учреждена в 2018 году, но права заниматься деятельностью по замене оборудования не имела, у компании не было соглашений на аварийно-диспетчерское обслуживание с газораспределительными организациями.

Барнаульский пенсионер погиб из-за ленивого сотрудника газовой службы

Предварительно известно, что сотрудник аварийной службы не починил газовое оборудование и предложил хозяину самостоятельно поменять баллон

Ранее в Барнауле во время пожара в частном доме произошел взрыв газового баллона в частном двухквартирном доме.

Лента новостей