В Алтайском крае прикрыли дом престарелых в нежилом здании без окон

Пожилой человек. Пенсионер
Пожилой человек. Пенсионер Фото: pixabay.com

Три предпринимательницы из Рубцовска предстали перед судом за ненадлежащее оказание услуг пожилым людям в частном доме престарелых

Прокуратура в Алтайском крае проверила один из частных домов престарелых, где в течение двух лет оказывали услуги по уходу за немощными гражданами, инвалидами и пожилыми людьми.

Выяснилось, что людей размещали в нежилом здании в Рубцовске на улице Рихарда Зорге. Инвалидов, которые не могли самостоятельно передвигаться, селили в комнатах по десять человек, без окон, с захламленными аварийными выходами. Некоторым постояльцам запрещали встречаться с родственниками. Лечения, а также должного питания жильцы дома престарелых не получали.

Такой вид услуг оказывала 59-летняя жительница Рубцовска под видом гостиницы для граждан, нуждающихся в уходе, а также для пенсионеров и инвалидов, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Алтайскому краю. Неоднократные проверки выявляли нарушения санитарно-эпидемиологических требований и пожарной безопасности. Женщина пыталась переписать бизнес на двух своих знакомых, оформляя документы на них по очереди. Однако условия проживания постояльцев со сменой хозяев не менялись.

В ходе следствия только две предпринимательницы признали свою вину. В настоящее время все постояльцы частного дома престарелых переведены в государственное учреждение.

80-летняя пенсионерка замерзла насмерть, написав SOS на снегу

Полицейские оперативно привлекли на поиски бабушки волонтеров, отправили своих сотрудников, но люди просто не знали, где ее искать

Ранее на пожаре в Кемеровской области в пансионате для престарелых погибли четыре человека.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей