Население ДНР и ЛНР массово эвакуируют в Россию

Сумки. Чемоданы
Сумки. Чемоданы Фото: pixabay.com

Женщин, детей и пожилых людей разместят в Ростовской области по достигнутой договоренности с Россией. Владимир Путин поручил выплатить каждому прибывающему из ДНР и ЛНР беженцу по 10 тысяч рублей

18 февраля власти ДНР и ЛНР объявили о массовой эвакуации местного населения в Ростовскую область, сообщает Telegram-канал Baza

"К сожалению, ситуация в Донбассе идет к войне. Мужчины остаются в республике. Эвакуируются в Россию женщины, старики и дети. Киев может начать полномасштабное наступление в любой момент", – заявил глава ДНР Денис Пушилин.

В ЛНР власти призвали жителей без мобилизационных предписаний и не задействованных в работе инфраструктуры в кратчайшие сроки выехать в Россию. Мужчин, способных держать оружие, призвали "встать на защиту своей земли".

В администрации губернатора Ростовской области формально эвакуацию объяснили намерением Украины атаковать Донбасс. При этом власти страны утверждают, что якобы не собираются ни на кого нападать.

В МЧС ЛНР заявили, что республику покинуло уже более 25 тысяч человек. При этом всего планируют эвакуировать около 700 тысяч населения. В Ростовской области разворачивают временные лагери для беженцев. Людей также будут размещать в оздоровительных лагерях, санаториях, на базах отдыха. В Госдуме не исключили эвакуацию еще в три российских региона, в том числе Челябинскую область.

Ранее Владимир Путин пообещал не бросать Донбасс, несмотря ни на что. При этом глава государства отметил, что перед принятием решения нужно "подумать о последствиях любого нашего шага".

Бывший премьер ДНР заявил о скором вхождении Донбасса в состав России

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что никто не может ничего требовать на международной арене от Киева, в том числе принятия закона об "особом статусе Донбасса"

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей