Бюджет Барнаула на 2021 год.
Что в приоритете?
"ТОЛК"
Публичные слушания по бюджету прошли 23 октября. В мероприятии приняли участие жители города, депутаты БГД, должностные лица органов местного самоуправления и эксперты.
Итогом публичных слушаний стало решение участников рекомендовать БГД принять документ.
Главный финансовый документ на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов был принят в окончательном чтении 4 декабря на заседании Барнаульской городской Думы.
О том, как распределят финансы, какое изменение претерпел бюджет после первого чтения и почему этот год стал для краевой столицы выдающимся, – в совместном проекте «Толка» и администрации Барнаула.
Только цифры
Параметры казны Барнаула на 2021 год выглядят следующим образом:
Доходы
15,518 млрд рублей (7,249 млрд рублей – налоговые и неналоговые доходы)
Расходы
16,240 млрд рублей
Дефицит
722 млн рублей
Несмотря на пандемию и непростое экономическое положение в целом, бюджет краевой столицы впервые превысил 16 млрд рублей.
По словам председателя комитета по финансам, налоговой и кредитной политике Барнаула Надежды Тиньгаевой, основная часть собственных доходов формируется из: налога на доходы физических лиц (2 млрд 847 млн рублей), налогов на совокупный доход (1 млрд 952 млн рублей), имущественных налогов (1 млрд 223 млн рублей), аренды и продажи земель и имущества (708,0 млн рублей).
В 2021 году из бюджета Барнаула направят:
2,2 млрд рублей

на национальную экономику
1,6 млрд рублей

на ЖКХ
9,6 млрд рублей

на образование
655,2 млн рублей

на социальную политику
333,7 млн рублей

на культуру
330,7 млн рублей

на физическую культуру и спорт
«Мы всегда принимаем бюджет с дефицитом, но ни разу не прибегали к крайней мере – коммерческим кредитам. Всегда при уточнении бюджета мы находим дополнительные ресурсы и надеемся, что пандемия закончится и экономика будет развиваться, наши собственные доходы будут увеличиваться и таким образом мы покроем дефицит», – заявил председатель комитета по бюджету, налогам и финансам БГД Андрей Солодилов.
Два миллиарда
Между первым и вторым чтениями бюджет Барнаула увеличен на 2,1 млрд рублей. Такое увеличение стало возможным во многом благодаря помощи из вышестоящих бюджетов.
Межбюджетные трансферты преимущественно направлены на:
получение образования;
переселение из аварийного жилья;
организацию бесплатного горячего питания;
стимулирование программ развития жилищного строительства;
вознаграждение за классное руководство;
реализацию мероприятий в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды»
ЕНВД
Не секрет, что с 1 января 2021 года перестанет работать единый налог на вмененный доход (ЕНВД), что, несомненно, повлияет на бюджет города. Выпадающие доходы составят 305 млн рублей. Но это не нанесёт ущерба городской казне.
Единый налог на вменённый доход зачислялся в бюджет города по нормативу 100%. Чтобы компенсировать выпадающие доходы, с муниципального на краевой уровень передали часть полномочий по дошкольному образованию (содержание заведующих, нянь).
Высвобождаемые расходы бюджета города составят 595,1 млн рублей.
«Край пошел навстречу и часть обязательств взял на себя. Соответственно, бюджет города направил на местные полномочия больше расходов», – заявила Надежда Тиньгаева.
Социальная направленность
Две трети расходной части бюджета направят на социально значимые сферы жизни барнаульцев: образование, социальную поддержку, культуру, развитие спорта.
По-прежнему среди приоритетных направлений расходов – оплата труда бюджетников. В течение года депутаты на заседании городской Думы поднимали вопрос об увеличении финансирования таких сфер, как образование, культура, физкультура и спорт. Предложения депутатов были услышаны и отображены в бюджете.
Так, увеличены расходы на выплату зарплаты работникам дополнительного образования, учреждениям культуры – порядка 65 млн рублей, а также тренерскому составу – более 15 млн рублей. Кроме того, предусмотрены средства на подготовку и установку покрытия футбольного поля в спортивной школе «Полимер» в объеме 4,2 млн рублей.
Также депутатами еще прошлого созыва поднимался вопрос о необходимости сохранения барнаульского планетария – одного из старейших в России. С этой целью в 2021 году запланировано 19,1 млн рублей на приобретение пристройки к зданию кинотеатра «Родина» для размещения планетария.
Сохранены все виды публично-нормативных обязательств, расходы на поддержку молодых семей. Если в 2020 году сертификаты на улучшение жилищных условий получили 117 молодых семей Барнаула, то в 2021-м решить квартирный вопрос смогут уже более двухсот семей.
Увеличение финансирования по этой востребованной программе, как и по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда, заложено в бюджете Барнаула на 2021 год.
Таким образом, исходя из приоритетов и учитывая все дополнительные средства, которые поступили в казну краевой столицы из вышестоящих бюджетов, увеличены расходы на выполнение законодательства об оплате труда, реализацию национальных проектов, исполнение судебных решений в части переселения граждан из аварийного жилищного фонда, ремонты и строительство объектов инженерной инфраструктуры.
Продолжат свое действие национальные проекты «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жилье и городская среда», «Демография».

Программы в суммах:
375,4 млн рублей
программа «Формирование современной городской среды»
383,2 млн рублей
проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги»
226,8 млн рублей
обеспечение жильем молодых семей
406,8 млн рублей
переселение из ветхого и аварийного жилья
Нельзя не отметить, что 90% расходов бюджета заложено по муниципальным программам, а по опыту предыдущих лет известно, что с учётом дополнительных межбюджетных трансфертов в течение года их объём несколько увеличивается.
«Бюджет сбалансирован и соответствует требованиям Бюджетного кодекса РФ», – резюмировал Андрей Солодилов.
Как нас найти
  • Алтайский край, 656049
  • Барнаул, ул. Короленко, 51
Как с нами связаться
Команда проекта
  • Текст: Татьяна Гладкова
  • Верстка, дизайн: Мария Трубина

Фото: Анна Меньшикова