Что сделано и что сделают на Алтае для развития сферы культуры по нацпроекту

Что сделано и что сделают на Алтае для развития сферы культуры по нацпроекту
В Алтайском крае продолжается модернизация объектов культуры в рамках национального проекта. Из федерального бюджета в регион поступают беспрецедентные суммы. Благодаря финансированию на Алтае проводят капитальные ремонты и реконструкции сельских домов культуры и библиотек, а также создают новые проекты на стыке искусства, инновации и виртуальной реальности. О том, что уже сделано в регионе в 2021 году и что еще предстоит выполнить, читайте в совместном проекте «Толка» и Министерства культуры Алтайского края.
Только цифра: В 2021 году по нацпроекту «Культура» Алтайский край получил 148,8 млн рублей. Из них 147,5 млн – федеральный бюджет. Это в полтора раза больше, чем в 2020 году.
Капитальный ремонт сельских домов культуры
В 2021 году в регионе капитально отремонтируют три дома культуры. Современные объекты появятся в Завьялово, Топчихе и селе Новиково Бийского района.
Завьялово: готовность 100%
В райцентре Завьялово на обновленной сцене ДК уже прошел первый концерт. Этот Дом культуры стал первым объектом, где ремонтные работы полностью завершены. Его «капиталили» два года, за все время в объект вложили более 55 млн рублей.
Работы сделали в срок и в полном объеме: отремонтировали кровлю, фасад, водопровод, системы водоотведения, отопления, вентиляционную систему, пожарный резервуар. Также выполнили электромонтажные работы. В центре заменили пол, перекрытие стен и потолков, установили видеонаблюдение, пожарную сигнализацию и благоустроили территорию.
Топчиха:
готовность 98%
В Топчихе капитальный ремонт Дома культуры перешел в завершающую стадию. На все работы из федерального и краевого бюджетов выделили более 80 млн рублей. Этот Дом культуры один из больших в крае. Например, зрительный зал рассчитан на 550 мест. Здание ДК построили в начале 1980-х годов.
– В Доме культуры работает 37 клубных формирований. Четыре коллектива, созданных на его базе, носят звание «Народный». Также Дом культуры является многофункциональным культурным центром, в сеть клубных формирований, помимо него, входит 13 сельских ДК, 14 сельских клубов, районный краеведческий музей, центральная районная библиотека и районная детская библиотека. Многофункциональный центр обслуживает около 22 тыс. жителей Топчихинского района, – рассказали «Толку» в Министерстве культуры Алтайского края.
Село Новиково: готовность 85%
Ремонтные работы на Новиковском Доме культуры (Бийский район) идут полным ходом. Из федерального, краевого и муниципального бюджетов выделено 32 млн рублей. Полностью завершить капитальный ремонт ДК и ввести объект в эксплуатацию планируется в ноябре 2021 года.
Здесь работают 13 клубных формирований, постоянными участниками которых является более 250 человек. В здании Дома культуры также располагаются библиотека, аптека, спортивный клуб.
Кстати, в Бийском районе Новиковский Дом культуры станет вторым объектом, который отремонтировали в рамках нацпроекта «Культура». В 2020 году завершен капитальный ремонт Дома культуры в селе Первомайском Бийского района.
Капитальный ремонт и модернизация детских школ искусств
Только цифры: В 2021 году Алтайский край приступил к реализации нового направления нацпроекта «Культура» – модернизации детских школ искусств. На капитальный ремонт трех детских школ искусств из федерального бюджета выделено более 72 млн рублей. Так, 28,7 млн рублей федеральных средств направлено на капитальный ремонт Завьяловской детской школы искусств, 25 млн выделено Романовскому району и 19 млн – Смоленской ДШИ.
В региональном минкульте рассказали, что ранее капитальный ремонт детских школ искусств проводился за счет средств регионального бюджета в рамках краевой адресной инвестиционной программы. В числе последних отремонтированных объектов – Алейская детская школа искусств, Шипуновская детская школа искусств имени Василия Христенко.
– Включение данного направления в нацпроект «Культура» позволит привести в порядок большое количество учреждений, – отметили в министерстве культуры края.
Ремонтные работы на этих объектах должны завершиться до конца 2021 года.
– Системный подход к обновлению детских школ искусств – это уникальное явление. Потому что в нашем регионе в рамках краевой инвестиционной программы можно вспомнить только единичные случаи, когда в эти объекты вкладывали средства. Но не надо забывать, что благодаря школам искусств культура вообще существует. Это базовые учреждения, благодаря которым у нас есть кадры в культуре, и поэтому очень важно поддерживать их в нормальном состоянии. И тот ремонт, который проходит в 2021 году, дает школам новую жизнь, – говорит Елена Безрукова.
Также министр добавляет, что здесь, кроме ремонта, есть и другой важный момент – комплектование школ инструментами, нотной литературой и так далее.
– Это тоже беспрецедентные вливания. Оборудование, литература и инструменты в таких объемах не покупали никогда, – говорит глава профильного ведомства.
Создание модельных библиотек
16 сентября 2021 года в Славгороде прошло открытие модельной библиотеки. На создание библиотеки нового поколения в рамках нацпроекта «Культура» из федерального бюджета выделено 10 млн рублей. Еще чуть более 1 млн рублей пришло из краевого и муниципального бюджетов.
Для организации современного функционального библиотечного пространства провели реконструкцию первого этажа, завершили работы по текущему ремонту, в частности переделали полы, потолки, стены, провели электромонтажные и отделочные работы.
После модернизации пространства площадь, где обслуживают посетителей, стала значительно больше. Появились новые зоны для организации разных видов деятельности всех возрастных категорий населения: зал деловой и учебной литературы, зона для свободного проведения досуга, зал досуговой книги, детская игровая комната, конференц-зал. Все функциональные зоны выполнены в едином стиле.
Книжный фонд Центральной библиотеки пополнили новыми книжными изданиями – 2,5 тыс. экземпляров. Это классика, современная проза, отраслевая литература, большая часть которой ориентирована на юношескую и молодежную аудитории. В настоящее время все книги прошли научную обработку.
– Край всегда уделял большое внимание развитию библиотек. Но федеральные деньги позволяют более масштабно обновить библиотеку и перевести ее на более качественный уровень, – пояснила Безрукова.
Также для библиотеки закупили мультимедийное и серверное оборудование и новую мебель.
Три сотрудника библиотеки прошли бесплатное обучение по профильным образовательным программам «Библиотека нового поколения. Управление изменениями», «Внедрение изменений», «Актуальные компетенции специалистов модельных библиотек нового поколения».
Создание виртуальных концертных залов
Благодаря нацпроекту в крае появятся еще три виртуальных концертных зала. На их создание из федерального бюджета направлено 7,7 млн рублей.
 В Славгороде новый виртуальный концертный зал начал работу 12 июня на базе детской школы искусств.
В Бийске новая концертная площадка откроется 1 октября, в Международный день музыки.
В рамках национального проекта «Культура» на базе филиала Алтайского государственного музыкального колледжа в Бийске завершаются работы по созданию виртуального концертного зала. На его оснащение из федерального бюджета направлено 5,7 млн рублей.
Для организации трансляций приобретено мультимедийное оборудование. В настоящее время уже проведены работы по его установке и пуско-наладочные работы.
По мнению директора колледжа Светланы Прокофьевой, реализация данного проекта расширит возможности колледжа по популяризации классической музыки, позволит максимально использовать ресурсы учебного заведения и позиционировать концертный зал колледжа в качестве одной из ведущих концертных площадок Бийска.
В октябре также откроется виртуальный концертный зал на базе Алейской детской школы искусств.
– В отдаленных районах и селах края виртуальный зал становится площадкой, которая предоставляет на самом деле уникальные возможности. Жители могут в хорошем качестве посмотреть лучшие образцы отечественного и мирового искусства. Я слежу за мероприятиями, которые проводятся в виртуальных залах, там, где они открыты. И могу сказать, что эти предложения мне как зрителю предоставляются интересными, – говорит Елена Безрукова.
А что еще?
Если говорить о других направлениях нацпроекта «Культура», то их реализация также проходит по плану. Это повышение квалификации работников культуры, господдержка лучших работников и учреждений культуры, создание аудиогида для Мемориального музея Роберта Рождественского в селе Косиха.

Справка: Национальный проект «Культура» впервые разработан и реализуется по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Нацпроект рассчитан на шесть лет (с 2019 по 2024 год) и включает в себя три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». По этим же направлениям утверждены паспорта региональных проектов.
Как нас найти
  • Алтайский край, 656049
  • Барнаул, ул. Короленко, 51
Как с нами связаться
Команда проекта
  • Текст: Татьяна Гладкова
  • Верстка: Александр Шелудченко

Фото: Министерства культуры Алтайского края, , kremlin.ru, katun24.ru/news/618639

Проект создан по заказу управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края