Какую помощь по нацпроекту «Демография» получают жители Алтайского края

Какую помощь по нацпроекту «Демография» получают жители Алтайского края
В Послании президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ в качестве одной из основных поставлена задача сбережения народа, что отражено в национальном проекте «Демография».
Нацпроект «Демография» представлен пятью региональными проектами:
  • «Финансовая поддержка семей при рождении детей»,
  • «Содействие занятости женщин»,
  • «Старшее поколение»,
  • «Укрепление общественного здоровья»,
  • «Спорт – норма жизни».
В декабре 2018 года региональные проекты были утверждены на Совете по стратегическому развитию и приоритетным проек-там при Губернаторе Алтайского края Викторе Томенко. На их реализацию в целом запланировано направить более 25 млрд рублей.
Поддержка семей при рождении детей
Главная цель нацпроекта – поддержка семей с детьми, создание условий для активного долголетия, занятости населения, здорового образа жизни и занятий спортом. В 2021 году на это предусмотрено более 6 млрд рублей, из них уже освоена почти половина.

За семь месяцев 2021 года в рамках реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» выплаты получили 37 тыс. алтайских семей.

Это ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первенца и ежемесячная выплата при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения ими трехлетнего возраста. Выплаты предоставляет Минсоцзащита Алтайского края.

Ежемесячную выплату при рождении (усыновлении) первого ребенка получили 19 799 семей на общую сумму 1 218,6 млн рублей. При рождении третьего ребенка или последующих детей до трех лет господдержка предоставлена 17 244 семьям на сумму 1 238,0 млн рублей.

Одна из таких семей – супруги Анастасия и Сергей Суваловы из Мамонтовского района. Вместе они пять лет, два года назад у них родилась дочь Дашенька.
– Семья – это главная ценность жизни. Конечно, с рождением ребенка появляются значительные расходы, но нас выручает и поддерживает дополнительная выплата на первенца в рамках национального проекта «Демография». Одежда, питание, игрушки, детский сад – для доченьки хочется самое лучшее, – рассказывает Анастасия Сувалова.

Детский сад маме в помощь



Одна из основных задач в реализации регионального проекта «Содействие занятости» – доступность мест в детских дошкольных учреждениях. До конца 2021 года в Алтайском крае запланировано создать около 3 тыс. мест в детских садах для детей ясельного возраста. На эти цели предусмотрено 646,9 млн рублей, из них за семь месяцев уже освоено 381,3 млн рублей.

Уже построено пять детских садов (в кварталах 2009 и 2010 города Барнаула, селах Ая Алтайского района и Целинное Целинного района, а также в рабочем поселке Тальменка Тальменского района), создано 980 мест.

Продолжается строительство девяти детских садов-яслей на 1 930 мест в Залесовском, Первомайском, Поспелихинском и Топчихинском районах, а также в Барнауле (квартал 2033), Белокурихе, Бийске и Рубцовске.
Старшее поколение
Проект «Старшее поколение» в Алтайском крае совместно реализуют краевые Минсоцзащита и Минздрав.
– В Алтайском крае, как и в целом в России, отмечается рост населения старше трудоспособного возраста. В 2020 году численность населения данной возрастной группы составила 621,9 тыс. человек, тогда как в 2015 году численность составляла 604,3 тыс. человек. Основная цель сделать так, чтобы люди жили не просто дольше, но и как можно дольше оставались активными, здоровыми, имели возможность работать, общаться с родными и близкими. А в случае если человек не может за собой ухаживать, зависит от посторонней помощи – чтобы он получал достойный уход, медицинскую помощь и чтобы ему было комфортно, – рассказала министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина.

В рамках проекта продолжает работу гериатрический центр, созданный на базе Алтайского краевого госпиталя для ветеранов войн. За семь месяцев здесь пролечено 1 749 человек. По итогу 2021 года пройдут лечение 2 660 человек.

За семь месяцев 2021 года число граждан старше трудоспособного возраста, находящихся под диспансерным наблюдением, у которых выявлены заболевания и патологические состояния, составило 65,2%.

Одна из получателей помощи – Мария Гурова из села Жилино Первомайского района. Женщине уже 70 лет, из-за проблем с суставами ей тяжело передвигаться.  
– Я всегда могу обратиться к социальному работнику за помощью в домашних делах, самой уже тяжело вести быт. Соцработники помогают закупать продукты, по дому – в общем, делают мою жизнь более комфортной, – поделилась Мария Гурова.
Работа мобильных бригад
В регионе организована работа 18 мобильных бригад по доставке в медицинские организации из отдаленных сельских местностей людей старше 65. За семь месяцев 2021 года диспансеризацию таким образом прошел 2 861 пожилой человек. Это больше в два раза, чем за 2019-2020 годы.
В период ограничений в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, связанной с распространением коронавируса, мобильные бригады доставляли медработников до пожилых людей, а также привозили продуктовые наборы жителям Алтайского края старше 65 лет.
– Очень удобно и комфортно. Приехали прямо к дому, доставили до больницы, а потом привезли домой. Автобусы к нам ходят редко, такси дорогое, а сейчас можно быстро приехать, пройти диспансеризацию и поставить вакцину от ковида, – рассказывает жительница села Гонохово Завьяловского района Любовь Никулина.
Уход за пожилыми
В 2020 году Алтайский край вошел в число 18 пилотных субъектов России по внедрению системы долговременного ухода. В этом году на реализацию этого проекта предусмотрено 67,0 млн рублей. За семь месяцев 2021 года уже освоено 24,2 млн рублей.
Оказана помощь 617 жителям края. В реализации проекта принимают участие 16 краевых социальных учреждений, 26 медицинских организаций, одна некоммерческая, а также определены 13 пилотных муниципальных территорий.

Кроме того, продолжается работа в рамках «Школ ухода», в которых прошли обучение 427 человек. Идет дооснащение пунктов проката технических средств реабилитации, услугами которых воспользовались 1 028 жителей края.
– Те навыки, которые я освоила в рамках «Школы ухода» очень облегчили работу. Появилась уверенность в том, что мои действия не доставляют неудобства или каких-либо болезненных ощущений подопечным. На обучающих занятиях мы получили знания и практический опыт, которые помогают в уходе за людьми, нуждающимися в постоянной посторонней помощи, делая нашу заботу более доброй и достойной, – рассказала помощник по уходу Олеся Толмачева.
«Спорт – норма жизни»
В 2021 году на реализацию регионального проекта «Спорт – норма жизни» предусмотрено 534,7 млн рублей. На 31 июля этого года уже освоено 62,8 млн рублей.
В рамках проекта в этом году запланировано приобрести спортивно-технологическое оборудование для пяти малых спортивных площадок (Завьяловский, Петропавловский, Тальменский, Усть-Пристанский и Каменский районы) и двух физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа (Павловский и Тальменский районы) на общую сумму 56,3 млн рублей.

Также начинается строительство нескольких объектов спорта, в том числе двух физкультурно-оздоровительных комплексов в Барнауле и крытого катка в Бийске на общую сумму 428,9 млн рублей. Срок сдачи объектов в эксплуатацию – 25 декабря 2022 года.
На спортивно-технологическое оборудование для Славгородской спортивной школы по хоккею и школ олимпийского резерва по спортивной гимнастике имени Хорохордина, Новоалтайской СШ в 2021 году запланировано выделить 31,1 млн рублей.

На государственную поддержку спортивных организаций, осуществляющих подготовку спортивного резерва для сборных команд, в 2021 году направлено 18,4 млн рублей.
Основная задача этого регионального проекта вовлечь к 2024 году до 56,5% жителей края к активному спорту, замотивировав население к здоровому образу жизни, в том числе через участие в программе «Готов к труду и обороне» (ГТО), а также подготовить спортивный резерв России.
Как нас найти
  • Алтайский край, 656049
  • Барнаул, ул. Короленко, 51
Как с нами связаться
Команда проекта
  • Текст: Анна Камалова
  • Верстка: Александр Шелудченко

Фото: Министерства социальной защиты Алтайского края, kremlin.ru, rg.ru

Проект создан по заказу управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края