«Эвалару» – 30 лет.
Лидер рынка натуральных препаратов России отмечает юбилей.

«Эвалар» стоял у истоков российского рынка биологически активных добавок (БАД). В 1991 году компания первой в стране зарегистрировала БАД. Сама природа способствовала, чтобы компания родилась на Алтае – одном из наиболее чистых регионов страны, где сильны традиции использования лекарственных трав. Юбилей предприятие встречает в статусе лидера по объёмам продаж мультикомпонентных биологически активных добавок в Восточной Европе, России и странах СНГ.

Лариса Прокопьева – основатель компании. Ранее она руководила лабораторией холодных газов на оборонном предприятии. Лариса Прокопьева – кандидат технических наук. Автор 20 патентов. Почётный гражданин Бийска. Кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Обладатель диплома «За неоценимый вклад в поддержку достижений российской медицины» Министерства здравоохранения РФ. Включена в 2021 году журналом Forbes в ТОП-20 самых успешных женщин России.
По полному циклу
Компания первой в России начала выпуск натуральных препаратов в рамках полного цикла – от выращивания растений до упаковки продукции.
Как рассказал Дмитрий Иноземцев, заместитель директора по производству, базу предприятия составляют цеха и участки, каждый из которых выполняет определённую функцию, оснащён современным высокотехнологичным оборудованием.
Например, в цехе подработки сырья формируются полупродукты – измельчённая основа, используемая для производства продукции. Здесь происходит паровая стерилизация растительного сырья – гарантированное уничтожение отрицательной микробиологической среды. В этом году дополнительно приобрели и выполнили монтаж новой цикличной установки швейцарского производства. В России она в единственном экземпляре. В компании ей очень довольны в части производительности и набора функций.

Цех готовых форм специализируется на выпуске и упаковке таблеток и капсул. Его производительность – три миллиарда таблеток капсул в год.
Основная функция цеха гранулированных и жидких препаратов заключается в выпуске настоек. Здесь же фасуют чайные составы, саше.

В цехе сухих экстрактов производится их широчайший ассортимент из 50 наименований. Мощность производственной линии – до 60 тонн экстрактов в год, которые в дальнейшем используются для выпуска богатейшего спектра готовой продукции.
И, наконец, новый современный цех производства лекарственных средств, запущенный в эксплуатацию буквально пару лет назад. Его спроектировали и построили по требованиям международного стандарта качества – GМP. Цех оснащён современным оборудованием мировых лидеров. В нём два участка: по изготовлению синтетических и растительных лекарств. Каждый из них в полном объёме оснащён необходимыми автоматическими линиями: от подготовки сырья до конечной продукции. Кроме того, все линии укомплектованы  специальным оборудованием для нанесения маркировки на лекарственные средства.
От оборонных станков до оборудования мировых лидеров
В плане оснащения в компании никогда не экономили на технологиях и «начинке». Причина простая: предприятие занимает лидирующие позиции на рынке, и оно должно постоянно доказывать это, начиная от производственных линий, технологий и заканчивая персоналом.

На первых порах для производства продуктов – брикетов лекарственных трав – компания использовала станки для изготовления сухого топлива, которое выпускало оборонное предприятие. Им на смену пришло высокоавтоматизированное производственное оборудование лидеров мирового и европейского рынков: Uhlmann, Bosch, Korsch, RUSSEL, Servolift и других.
За подбор технологического оборудования, развитие производства, проектирование новых участков и реализацию этих проектов отвечает технический директор Евгений Антоненко. Он рассказал о том, что в 2020-2021 годах ввели в эксплуатацию несколько новых производственных участков. В частности, для выпуска желейной продукции на основе мармелада. Этот участок оснащён немецким автоматом по розливу мармеладной массы в крахмальные формы. Кроме того, нарастили выпуск шипучих таблеток. Совершили прорыв в части экологии производства – запустили собственную локальную сеть очистных сооружений.
Качественная и безопасная продукция – залог успеха и развития
Компания стала первой в стране, начавшей выпуск БАД по международному стандарту GMP, который необходимо ежегодно подтверждать.
По словам Елены Муковиной, директора по качеству, на предприятии функционирует система менеджмента качества (СМК). «Создана многоступенчатая структура контроля качества – от выращивания лекарственного сырья, его заготовки и хранения до производства и реализации готового товара, – поясняет она. – За качеством продукции и микробиологической чистотой следят две современные специально оснащённые лаборатории: химико-аналитическая и микробиологическая, площадью более 1 тыс. квадратных метров каждая».
Химико-аналитическая лаборатория оснащена оборудованием ведущих мировых производителей, что позволяет проводить полный комплекс испытаний по подлинности сырья, количественному содержанию активных компонентов и показателям безопасности.

Микробиологическая лаборатория имеет лицензию на работу с микроорганизмами третьей и четвёртой групп патогенности. Здесь проводится контроль сырья, упаковки, полупродуктов, готовой продукции и мониторинг производственной среды.
Эффективность СМК подтверждена международными стандартами в области безопасности выпускаемого продукта.

«Деятельность каждого сотрудника направлена на выпуск качественной и безопасной продукции – это залог успеха и развития компании», – уверена Елена Муковина.
«Деятельность каждого сотрудника направлена на выпуск качественной и безопасной продукции – это залог успеха и развития компании», – уверена Елена Муковина.
Лидер от природы
Международная исследовательская организация «Евромонитор» признала* компанию лидером по объёмам продаж мультикомпонентных биологически активных добавок среди компаний в Восточной Европе, России и странах СНГ.

Исследователи анализировали продажи БАД в 20 странах Восточной Европы в 2020 году: Белоруссии, Боснии и Герцеговине, Болгарии, Хорватии, Чехии, Эстонии, Грузии, Венгрии, Латвии, Литве, Северной Македонии, Польше, Румынии, России, Сербии, Словакии, Словении, Украине. Выход данных «Евромонитора» стал своеобразным подарком к 30-летнему юбилею компании.

* "Российская компания "Эвалар" - лидер по объемам продаж мультикомпонентных биологически-активных добавок в Восточной Европе, России и странах СНГ, и остается одним из лидеров в 2021 году".

Источник: Euromonitor International Limited; Consumer Health Category; Retail Value RSP; Company Data – Global, Historical Owner; 2021

Основной принцип – желание работать
«Люди также один из главных факторов успеха, – добавляет Дмитрий Иноземцев. – Общая численность производственного персонала – 450 человек: инженерно-технические работники, основной и вспомогательный состав. Подход к подбору специалистов исключительно серьёзный. Сегодня это органичный сплав опыта и молодости, уже образовались целые династии».
Основной принцип при приёме на работу, по его словам, – мотивация и желание самосовершенствоваться. Работа на фармпредприятии требует знания основ фармацевтики, санитарии, GМP и так далее, без чего достижение экономических показателей не будет эффективным, как и эксплуатация сложнейшего оборудования. В помощь – опыт наставников и программы обучения, а также повышения квалификации. 
«Один из основополагающих кадровых принципов – воспитание универсалов. То есть если ты освоил одну операцию, не возбраняется овладевать другой. На производстве есть система разрядов. Чем больше ты знаешь, тем выше у тебя разряд, чем выше разряд, тем больше заработная плата», – поясняет замдиректора по производству.
Социальная сфера – в зоне особого внимания
В компании традиционно много внимания уделяют социальной сфере. В марте 2020 года, когда страна столкнулась с нехваткой средств индивидуальной защиты, в рекордные сроки – менее чем за неделю – переоборудовали три линии по изготовлению косметических средств под выпуск антисептиков «ОРВИС». При этом первые партии продукции безвозмездно направили в помощь наиболее пострадавшим от распространения COVID-19 регионам.
В апреле того 2020 года партию антисептиков отправили социальным волонтёрам Москвы, затем – в дома престарелых СФО. За этот проект «Эвалар» отметили национальной премией «Лучшие социальные проекты России».
В 2021 году предприятие запустило ряд экологических инициатив. В частности, совместно с Сайлюгемским национальным парком начали научно-исследовательскую работу, посвящённую сохранению алтайских растительных эндемиков – родиолы розовой и красной щётки (родиолы холодной).

Совместно с экопроектом «Собиратор», объединившим экспертов по теме раздельного сбора мусора, переработки и экологичного образа жизни, в аптеках компании установили специальные экобоксы, куда любой желающий может сдать пластиковые баночки с маркировкой 2. Именно этот наиболее безопасный пластик – полиэтилен высокой плотности – используется на предприятии для упаковки продукции. Его можно использовать повторно до четырёх раз.
По данным DSM Group, «Эвалар» занимает лидирующие позиции на рынке БАД с долей 17,5% за 10 месяцев 2021 года. И это лидерство он удерживает с 2006 года. За годы развития компания продала полтора миллиарда упаковок продукции. Фактически каждый третий россиянин – покупатель её продуктов.
Фармкомпания возделывает в алтайских предгорьях до 1 тыс. гектаров собственных плантаций с лекарственными растениями, где до 40 культур выращивается в промышленных масштабах и на экспериментальных полях. Её опыт в области фитотерапии уникален: агрономы предприятия сумели адаптировать к условиям Алтая даже средиземноморский артишок и подобрать условия выращивания для капризного алтайского эндемика – родиолы розовой, золотого корня, который раньше никто в культуре вырастить не мог.
Как нас найти
  • Алтайский край, 656049
  • Барнаул, ул. Короленко, 51
Как с нами связаться
Команда проекта
Текст: Анатолий Медведев
Верстка, дизайн: Александр Шелудченко
Фото: Виталий Барабаш, Дмитрий Денисов, из архивов компании "Эвалар".