Алтайский государственный музыкальный театр
История создания первого в крае музыкального театра уходит в середину 1950-х годов, когда в Горно-Алтайске группа молодых артистов создала краевой ансамбль оперетты. Два года он гастролировал по городам и селам края и имел такой успех, что в 1958 году его объединили с труппой Бийского драматического театра, а в 1960 году присвоили статус Алтайского краевого театра музыкальной комедии.

«
В июле 1964 года труппа переехала в Барнаул, ей передали помещение бывшего клуба НКВД, в котором Алтайским краевым ТЮЗом уже была оборудована театральная сцена. На этой сцене артисты Музкомедии первой показали «Розу ветров».
Свой первый сезон театр открыл 1 октября 1960 года премьерой оперетты «Поцелуй Чаниты».

Среди первых артистов молодого театра были Петр Рябов и Валентина Герасимова, Алексей Богородицкий, Валентина Прогунова и Юрий Жеребцов. А в начале 1961 года в театр приехал новый режиссер, заслуженный артист РСФСР Павел Алдахин, благодаря которому 22 августа зрители увидели первый в истории Алтая профессиональный балет «Корсар». Поставил его молодой балетмейстер Николай Громов, с именем которого отныне и на четверть века будет связана история краевого Театра музыкальной комедии и хореографического искусства Алтая.

В конце 60-х в репертуаре театра начали появляться современные произведения Дунаевского, Соловьева-Седого, Листова, Баснера, Фельцмана и других, на что повлияла новый главный режиссер Ирина Дубницкая.

Новое здание (Комсомольский, 108), в котором театр размещается до сих пор, у Музкомедии появилось в 1972 году. В том же году в театр пришел очередной режиссер Леонид Халифман, выпускник Ленинградской Государственной консерватории. Благодаря ему и его сподвижнику, директору театра Борису Ротбергу, на сцене появляются «Каштаны Киева», «Человек из легенды» и «Голубая дама».


«