Алтайский краевой театр драмы им. Василия Макаровича Шукшина
В послевоенное время театральная жизнь в Барнауле начала развиваться стремительно. В Театр драмы активно приезжали на работу режиссеры, труппа пополнялась новыми артистами.

«
Существенную лепту внес режиссер Константин Миленко, который был художественным руководителем с 1953 по 1958 год. Именно при нем в театре впервые поставили пьесу барнаульского поэта Марка Юдалевича «Ползунов», которая стала серьезным открытием.
В начале 1950-х репертуар театра пополнился произведениями русской классики: «Анна Каренина», «Женитьба», «Поздняя любовь», «Красавец-мужчина», «Бедность не порок», а также зарубежной драматургией: «Коварство и любовь», «Самодуры», «Хитроумная влюбленная», «Мачеха». Показывали на сцене и современные пьесы: «Близкое», «Два капитана», «Ее друзья», «Земной рай», «Рассвет над Москвой».

В сезоне 1958–1959 главным режиссером театра был Эмиль Вайнштейн, после чего он возглавлял Драму до 1969-го. И благодаря ему труппу пополнили многие талантливые актеры, а в афише появились «Братья Ершовы», «Иркутская история», «Таня», «Домик на окраине», «Океан», «Один год», «Тихий Дон» и другие известные спектакли. Также Вайнштейн познакомил барнаульцев с творчеством алтайского драматурга Льва Квина (пьеса «Угол и овал»).
В январе 1971-го пост главного режиссера занял Сергей Шпанов. Вместе с ним в труппу вступила заслуженная артистка РСФСР Светлана Талалаева, дебютировавшая в театре в роли Королевы Марии в спектакле «Мария Тюдор», которая стала гордостью и славой барнаульской сцены.

Заметным явлением в театральной жизни города того времени стали спектакли «А зори здесь тихие», «Чудак-человек» и трагикомедия «Трибунал».

В декабре 1972-го театр получил новое здание, построенное по проекту, разработанному Центральным НИИ экспериментального проектирования зрелищных зданий, расположенное на центральной площади Барнаула, украшенное скульптурной композицией и мозаичным панно.

Самым важным событием 70-х годов стала первая постановка на сцене произведения Василия Шукшина. Его сатирическую повесть «Энергичные люди» в Барнауле поставили одними из первых.

Осенью 1978 года вместе с новым главным режиссером Владимиром Чертковым в театр перешли несколько заслуженных артистов РСФСР, а театральную афишу украсили классическая драма и современные остросоциальные пьесы, комедии и мюзиклы: «Бешеные деньги» , «Чудаки», «Миллионерша», «Разгром» и прочие. В репертуаре театра появляется новый шукшинский спектакль — «Здравствуйте, люди!» и осуществляется вторая постановка «Энергичных людей». В эти годы Алтайский краевой театр драмы становится одним из самых известных театральных коллективов Сибири.

В 1991 году Постановлением Администрации Алтайского края театру присвоено имя выдающегося писателя, кинорежиссера и актера Василия Макаровича Шукшина «За большие заслуги в художественно-сценическом воплощении его литературного наследия».

«