Молодежный театр Алтая им. Валерия Сергеевича Золотухина
Театр юного зрителя появился в Барнауле 24 сентября 1958 года. Первым режиссером стал Глеб Томилин, который ранее был режиссером Бийского театра драмы.

«
В 1964 году ТЮЗ был вынужден уступить свою сцену коллективу Театра музыкальной комедии и переехать в здание краевого Дворца пионеров. В этом помещении театр работал вплоть до 2011 года, занимая лишь часть здания, не приспособленного под театр. Все эти годы ТЮЗ не оставлял заветной мечты о собственном театральном доме.
Свой первый театральный сезон ТЮЗ открыл 21 ноября 1958 года на сцене Клуба Меланжевого комбината спектаклем «Именем революции» по пьесе Михаила Шатрова. Театр быстро полюбился горожанам и вскоре получил собственную сцену в помещении Клуба УВД. Здесь ставили как детские, сказочные истории, так и поднимали острые молодёжные проблемы. Но самым популярным стал первый в репертуаре ТЮЗа спектакль по произведению русской классики – «На дне» Максима Горького.

В начале сезона 1972-73 годов главным режиссёром краевого ТЮЗа стал Захар Китай. С этого периода в театре утвердилось героико-романтическое направление, а на эмблеме театра появились алые паруса.
С приходом в 1975 году в Алтайский краевой театр юного зрителя режиссёра Виталия Шабалина труппа смело экспериментировала с театральными формами, придавая спектаклям острое современное звучание. Событиями стали постановки по русской классике: «Чайка» Антона Чехова и «Свои люди – сочтёмся» Александра Островского.
В 2000 году ТЮЗ сменил свое название на Алтайский государственный театр для детей и молодёжи. А в 2003-м его художественным руководителем стал народный артист России Валерий Золотухин, который совместно с Алтайской государственной академией культуры и искусств набрал целевой актёрский курс.

Далее театр стал участником и дипломантом многих международных и российских фестивалей: «Театр без границ» (Магнитогорск), «Реальный театр» (Екатеринбург), «Сибирский транзит» (Иркутск, Омск, Томск, Улан-Удэ, Барнаул), «Радуга» (Санкт-Петербург), «Новые пьесы из Европы» – Neue Stücke aus Europa (Германия, Висбаден), «Ново-Сибирский транзит» (Новосибирск), «Володинский фестиваль» (Санкт-Петербург), «Реальный театр» (Екатеринбург) и других.
В 2011 году Молодёжный театр Алтая получил собственное здание – это было реконструированное помещение бывшего ДК Меланжевого комбината на площади Октября. Первым спектаклем на новой сцене театра стал «Бумбараш» в постановке заслуженного деятеля искусств России Вячеслава Кокорина.

После того, как Валерия Золотухина не стало, театру присвоили его имя. А 10 октября 2013-го при МТА учредили Всероссийский молодёжный театральный фестиваль имени Валерия Золотухина.

«