Рубцовский драматический театр
Рубцовский театр появился в 1937-м из Колхозно-совхозного передвижного театра.

«
Стоит отметить, что о театре просили сами жители города, которые обращались с этим вопросом к руководству края. Для труппы, кстати, даже выделили новое здание.
Название он менял несколько раз: был и городским театром, и театрально-культурным центром, но в 1997-м все-таки получил свое нынешнее имя.

Артисты играли и на своей сцене, и гастролировали. В 1939–1940 годах на афише театра появились новые названия: «Броненосец 14–69», «Шторм», «Страх», «Клоп» и «Баня», «Вишневый сад», а также пьесы классиков зарубежной драматургии — Лопе де Вега, Шекспира, Скаррона и многих других.

В годы Великой Отечественной войны, несмотря на то, что часть труппы была мобилизована в ряды действующей армии, театр продолжил свою работу. Коллектив вел активную гастрольную деятельность и смог выпустить ряд новых спектаклей: «Овод», «Русские люди», «Егор Булычов и другие», «Без вины виноватые» и прочие.

К началу 1960-х в Рубцовском театре сложился сплоченный творческий коллектив единомышленников, в который входили яркие талантливые актеры. Тогда в афише появился спектакль «Сибиряки» о тружениках алтайской целины, «Меч и звезды», «Дамоклов меч».
К своему 25-летию театр подошел с весьма солидным творческим багажом: за четверть века коллектив осуществил постановки 350 пьес, показал 9700 спектаклей, на которых побывало свыше 2,5 млн зрителей. Особенно отличился коллектив Рубцовского драмтеатра в деле организации культурного обслуживания целинников: на 4500 спектаклях, поставленных для хлеборобов, побывало около 700 тысяч человек.

Театр проводил гастроли на территории всего Алтайского края практически круглый год. Каждая пьеса ставилась на два состава, которые могли играть один и тот же спектакль одновременно. Организовать такую интенсивную гастрольную деятельность театра было непросто, учитывая финансовую сторону дела (в то время дотации театрам были отменены), географическую удаленность населенных пунктов и условия работы на селе.

Сейчас здание театра находится на реконструкции.

«