Строительство театра кукол "Сказка"
Уже скоро труппа театра вновь переедет в привычное и знакомое многим горожанам с детства здание на Пушкина, 41. Его сейчас активно достраивают.

«
На проект направили 297,5 млн рублей. Площадь нового театра – 3,5 тыс. квадратных метров, что на тысячу больше, чем было у предыдущего здания.
Благодаря краевой адресной инвестиционной программе работы по строительству театра кукол начались в 2017 году. За это время здесь снесли старое здание, возвели коробки первого и второго этажей и металлоконструкции – театр постепенно начал обретать форму.

Зимой 2019 года в будущем театре активно прокладывали коммуникации, строили перегородки и монтировали внутренние инженерные сети - рабочие трудились по 8-10 часов без выходных.

В новом здании разместятся фойе, буфет, кассы, репетиционный зал, просторные кабинеты, гримерки, основная сцена и малая, на последней будут проходить показы проекта для самых маленьких зрителей "Театр на подушках".

Также здесь появится специальная зона для хранения кукол, кабинеты для художественно-декорационного цеха, отдельная столярка и покрасочная в 50 квадратных метров, что позволит окрашивать большие полотна ткани в соответствии с требованиями.

В театре сделают яму на сцене до трех метров, такая глубина очень пригодится для ширмовых спектаклей. Дополнит все это современное немецкое световое оборудование и большой светодиодный экран, такого в городе еще нет ни у одного театра.
Фасад театра украсят большими часами, стоимость которых - 497 тысяч рублей. Средства выделил краевой бюджет. Высота циферблата механизма составит 1,2 метра. Выполнена конструкция будет из полированной латуни с антикоррозийным покрытием.

«