Театр кукол "Сказка"
Появившийся еще в 1938 году при краевом Концертно-эстрадном бюро Барнаульский театр кукол на время войны свою работу прекратил. Второе рождение его пришлось на 1963 год. В «Сказку» тогда набирали в прямом смысле по объявлению: в эфире краевого радио сообщили о конкурсном наборе учеников-кукловодов для создающегося в Барнауле театра кукол. Конкурс проводился в помещении филармонии. Премьера первого спектакля «Снегуркина школа» состоялась 16 января 1964 года, а кукол и реквизит к спектаклю изготовили в Кемеровском театре кукол.


«
В 1980 году репертуар театра пополнился взрослыми постановками, первой среди которых стала «Точка зрения» по повести-сказке Василия Шукшина. А далее на сцене появились спектакли «Двенадцать», «Декамерон», «Тиль», «Шинель» и «Голый король».
В 1966 году театр получил маленькое неприспособленное помещение с залом на 111 мест по улице Профинтерна, 35, но труппа к нему как-то приспособилась. С апреля театр возглавил режиссер Михаил Бабушкин, а с ним сюда пришли новые артисты. В то время начали появляться первые самостоятельные работы театра: «Смелая сказка», «Лучше Ферды нет на свете», «Большой Иван», «Вредный витамин». Главным художником театра стал Борис Щербаков.

Новым красивым зданием на Пушкина, 41 с просторным фойе «куклы» обзавелись в 1970 году. Уже спустя два года театр был участником смотра кукольных коллективов в Москве со спектаклем «Мальчиш-Кибальчиш». Его наградили премией Министерства культуры РСФСР, а кукла главного героя спектакля отправилась на выставку в Японию.
В 2000 году театр организовал I Региональный фестиваль «Театр кукол на пороге XXI века». Мероприятие собрало 230 участников из 14 городов.

В 2014 покинув ставшее аварийным здание на Пушкина, 41, театр временно разместился в Доме культуры моторостроителей, а после перебрался в здание бывшего кинотеатра «Родина».
Сейчас театр кукол продолжает работать как над детскими, так и над взрослыми постановками и ждет переезда в свое реконструированное здание.

«