Меню
Меню

«Демография»

Как развивается национальный проект «Демография» в Алтайском крае и кому он полезен
В Алтайском крае с 1 января 2019 года реализуется национальный проект «Демография». В его рамках в крае стартовали пять региональных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Старшее поколение», «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», «Укрепление общественного здоровья» и «Спорт – норма жизни». Сетевое издание «Толк» выяснило, на каком этапе находится развитие национального проекта «Демография» в Алтайском крае, какие задачи региональных проектов уже решены и какую дополнительную поддержку получат семьи с детьми в последующие годы, когда нацпроект будет реализован.
«Финансовая поддержка семей при рождении детей»
Чтобы увеличить рождаемость, в регионе был принят большой «демографический пакет» мер для социальной поддержки семей с детьми.

Основная задача – это внедрение механизма финансовой поддержки семей при рождении детей и увеличение суммарного коэффициента рождаемости до 1,8 (в 2019 году он составлял 1,5).

На эти цели до конца 2022 года будет потрачено 17,1 млрд рублей, это 91% всех средств, планируемых на реализацию региональных проектов по направлению «Демография».
Какие выплаты
В региональном проекте «Финансовая поддержка семей при рождении детей» Минсоцзащиты Алтайского края обеспечивает выполнение двух результатов:
Ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка
за шесть месяцев 2020 года выплата предоставлена более 13 тысячам семей
Ежемесячная выплата при рождении третьего ребенка или последующих детей
за 6 месяцев 2020 года выплата предоставлена около 17 тысячам семей
Эти выплаты получили 30 тысяч семей, сумма затрат в первом полугодии составила 1,8 млрд рублей, это 41% от плана (4,4 млрд руб.).
«Содействие занятости женщин»
С 2020 года региональный проект «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» набирает обороты: активно внедряются образовательные программы, направленные на переобучение и повышение квалификации женщин, имеющих детей дошкольного возраста.
|
414 женщин, имеющих детей дошкольного возраста
стали в этом году участницами обучения с начала реализации регионального проекта в Алтайском крае
307 женщин
из участниц проекта находятся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
107 женщин
из участниц проекта не состоят в трудовых отношениях и воспитывают дошкольников до шести лет включительно.
12 130 рублей
такая стипендия в размере МРОТ, увеличенного на районный коэффициент, ежемесячно выплачивается во время учебы студенткам, не состоящим в трудовых отношениях.
Что за профессии?
Основные профессии, по которым женщины проходят профессиональную переподготовку или повышают квалификацию:
медицинский работник
врач, медицинская сестра, фармацевт и др.
педагогический работник
воспитатель, учитель, педагог, логопед, дефектолог, тренер
управление в сфере закупок товаров, работ и услуг
государственное и муниципальное управление
социальный работник
В первом полугодии 2020-го завершили обучение 197 женщин, 37 из них уже приступили к трудовой деятельности.
Дошкольное образование
Семья и дети – это самое главное в жизни каждого человека. Поэтому в муниципальных образованиях Алтайского края полным ходом продолжается активная работа по строительству детских садов-яслей.

В рамках проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» в крае строят 15 детских садов-яслей: в Алтайском, Залесовском, Первомайском, Поспелихинском, Тальменском, Топчихинском, Целинном районах, Барнауле (шесть объектов), Камне-на-Оби, Рубцовске.
Завершить строительство 10 детских садов планируется до 31 декабря 2020 года, еще восемь дошкольных учреждений будут построены и сданы в эксплуатацию до 31 декабря 2021 года. Эта работа будет обязательно продолжена.
«Старшее поколение»
Увеличить продолжительность жизни – главная цель проекта «Старшее поколение». При этом основная задача – не просто сделать жизнь более длинной, но и максимально насыщенной и активной.

Сумма затрат на региональный проект «Старшее поколение» в первом полугодии составила 26,2 млн рублей.
В Алтайском крае продолжают работать 150 мобильных бригад. Благодаря их работе около 1,5 тысяч пожилых граждан смогли добраться до медицинских организаций, а медработники – оказать помощь пожилым гражданам на дому в период пандемии коронавируса.
В текущем году в край поступит порядка 37 млн рублей на реализацию пилотного проекта по оказанию гражданам старше 65 лет услуг частными медицинскими организациями.

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» организовано профессиональное обучение граждан старшего возраста (50 +) и предпенсионеров.

За 6 месяцев 2020 года обучение завершили порядка 900 человек при плановом значении 948 человек. Финансирование составило 15,3 млн рублей.
Система долговременного ухода
В рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» Алтайский край в этом году включен в число регионов, на территории которых будет реализована система долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами.
По мере развития этого проекта в нашем регионе ведется работа по привлечению социально ориентированных некоммерческих организаций к предоставлению социальных услуг на дому. Уже создано четыре службы сиделок, куплен автомобиль для центра дневного пребывания, организована закупка и поставка мебели, оборудования для оснащения «Школ ухода», Центра дневного пребывания, Регионального координационного центра. Кроме этого, в работу учреждений внедряются стационарозамещающие технологии, разрабатывается единая информационная база данных граждан.

В настоящее время система долговременного ухода охватывает более 1,1 тысячи человек, которые получают услуги в стационарной форме, 300 человек получают социальные услуги на дому.
«Укрепление общественного здоровья»
Алтайский край входит в число 11 пилотных регионов, на территории которых этот проект активно развивается. Благодаря региональному проекту сотни семей в крае могут воспользоваться услугами краевых медицинских центров общественного здоровья и проходить вместе с детьми профилактические осмотры
и медицинские обследования.
«Спорт – норма жизни»
Региональный проект «Спорт – норма жизни» продолжает развиваться. Также продолжается масштабная работа по приобретению искусственных покрытий для создания футбольного поля с легкоатлетическими беговыми дорожками в некоторых городах края. Производится поставка 13 малых спортивных площадок в муниципальные районы Алтайского края: Алейский, Алтайский, Бурлинский, Волчихинский, Ельцовский, Косихинский, Мамонтовский, Михайловский, Петропавловский, Смоленский, Солтонский, Третьяковский, Троицкий.
Из первых уст
Министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина рассказала, как развивается нацпроект «Демография» в Алтайском крае
Прошло полтора года с момента запуска национального проекта «Демография» в России. Каких результатов за это время удалось добиться в Алтайском крае?
Наталья Оськина:
Mы двигаемся в верном направлении. В рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей с детьми» в Алтайском крае уже десятки тысяч семей получили выплату при рождении первого ребенка, а также при рождении третьих и последующих детей. С начала 2019 года проведено около 1,5 тыс. циклов ЭКО для семейных пар, страдающих бесплодием.
В части проекта «Старшее поколение» продолжают работать мобильные бригады. В период распространения коронавирусной инфекции COVID-19 был полностью переориентирован подход в их работе. Теперь они с медицинскими работниками выезжают к пожилым и маломобильным людям для оказания помощи на дому.
Минсоцзащиты Алтайского края ведет активную работу по развитию добровольческого движения в регионе. На территории края созданы и работают 95 отрядов и более 2,1 тыс. «серебряных» волонтеров. И эта работа обязательно будет продолжена.
Кроме того, в 2020 году жители сельских районов Алтайского края получат 36 новых спортивных площадок. И это происходит благодаря реализации регионального проекта «Спорт - норма жизни». На строительство каждой площадки будет направлено порядка 3 млн рублей.
Изменилось ли финансирование региональных проектов в связи с риском распространения коронавирусной инфекции COVID-19 в Алтайском крае?
Наталья Оськина:
Финансирование региональных проектов в крае не изменилось. Их реализация продолжается. Наоборот, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции каждое послание Президента России Владимира Путина было направлено на оказание реальной помощи семьям с детьми.
В целом могу отметить, что на сегодняшний день семьи, имеющие детей от 0 до 16 лет, получили от двух до пяти выплат – в зависимости от их возраста. Всего на финансовую поддержку семей с детьми было потрачено 11, 8 млрд рублей.
Подводя итоги, можно констатировать: в Алтайском крае более 320 тыс. семей на 442 тыс. детей получили различные выплаты по линии Алтайского регионального отделения Пенсионного фонда России и Минсоцзащиты Алтайского края.
Ощутимую поддержку от государства получили и те родители, которые воспитывают детей до 18 лет, но являются безработными. Выплата произведена более 14 тысячам граждан на 22 тысячи детей.
Что касается взаимодействия с нашими получателями, впервые в Алтайском крае был внедрен механизм автоматического назначения выплат. Это была оперативная помощь людям, без сбора дополнительных документов, требовалось только подать заявление.

Одна из приоритетных задач демографической политики, которую обозначил Президент России Владимир Путин в рамках данного нацпроекта, – это увеличение рождаемости к 2024 году. Как Вы считаете, удастся ли добиться такого результата на территории нашего региона?
Наталья Оськина:
Мы понимаем, что на данном этапе работы в рамках национального проекта есть определенные риски, связанные с недостижением данного показателя – суммарного и возрастных коэффициентов рождаемости.
Когда мы наблюдаем меры финансовой поддержки семей с детьми, принятые на федеральном уровне, мы прекрасно понимаем, что все они имеют отложенный по времени эффект. И, возможно, они не принесут мгновенного и сиюминутного увеличения рождаемости детей в Алтайском крае. Но вместе с тем хочу всех заверить, что работа в данном направлении обязательно будет проводиться на самом высоком профессиональном уровне.
Правительством Алтайского края и краевыми ведомствами приложены все усилия, приняты дополнительные меры. Так, одним из важных направлений по повышению рождаемости является организация и оказание адресной психологической и социальной помощи женщинам с целью профилактики абортов.
В 2020 году по итогам совместной работы психологов социальных учреждений и медработников 159 женщин приняли решение о сохранении беременности. Мы видим определенные результаты и намерены продолжать эту работу. Также мы достигли определенных результатов в работе по сопровождению беременных женщин и намерены и в дальнейшем работать в этом направлении.
Какие основные цели и задачи стоят в плане заботы о пожилых гражданах в Алтайском крае в рамках регионального проекта «Старшее поколение»?
Наталья Оськина:
Основной целью регионального проекта «Старшее поколение» является увеличение продолжительности здоровой жизни граждан до 67 лет. В Алтайском крае реализуется целый ряд мероприятий, направленных на активное долголетие. Это такие меры и способы работы с пожилыми людьми, которые направлены на поддержание активного образа жизни и вовлечение их в общественно полезную деятельность.
С этой целью в Барнауле был создан и работает «Алтайский региональный центр серебряного добровольчества». В нем проводится целый комплекс мероприятий для пожилых людей, направленный на формирование здорового образа жизни, организацию интересного и познавательного досуга и обеспечение комфортных условий жизни.
Также наше ведомство ведет активную работу по привлечению частных медицинских организаций для социального обслуживания граждан. Так, в 2020 году в наш регион поступят 37 млн рублей на реализацию пилотного проекта по оказанию гражданам старше 65 лет услуг частными медицинскими организациями.
Еще в текущем году мы приступаем к реализации нового проекта «Серебряные волонтеры Алтая», основной целью которого является развитие добровольческого движения среди граждан старше 65 лет. Сумма гранта составила более 2 млн руб.
Как нас найти
  • Алтайский край, 656049
  • Барнаул, ул. Короленко, 51
Как с нами связаться
Команда проекта
Текст и фотоиллюстрации предоставлены пресс-службой Министерства социальной защиты Алтайского края

  • Верстка, дизайн:
Мария Трубина

Фото: Министерство социальной защиты Алтайского края