Валерий Золотухин
|




Шесть лет назад не стало нашего знаменитого земляка, выдающегося актера Валерия Золотухина. Он умер 30 марта 2013 года. Актер сгорел очень быстро. Одни источники утверждают, что впервые ухудшение его здоровья произошло в начале 2012 года. Другие информируют, что все случилось за пару месяцев.

С Золотухиным прощалась и Москва, и Алтай. Второго апреля в Театре на Таганке состоялось прощание, а отпевание прошло в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове. Четвертого апреля с актёром простились в Барнауле, в Молодёжном театре Алтая. Пятого апреля Валерий Золотухин был похоронен там же, откуда и начался его звездный путь, – в селе Быстрый Исток Алтайского края.

Путь артиста
Валерий Золотухин родился 21 июня 1941 года в семье простых крестьян в селе Быстрый Исток. Намного позже отца Золотухина назначили председателем совхоза. Когда Валерию исполнилось семь лет, с ним случилась беда – он выпал из окна второго этажа. Врач поставил неправильный диагноз и наложил гипс на всю ногу. В результате у мальчика начался туберкулез кости, и он до восьмого класса ходил на костылях. Одноклассники смеялись над ним. Он стоически терпел их насмешки и мечтал, казалось, о несбыточном: стать артистом.
Когда Валерий окончил школу, он решил ехать в Москву. Юноша подал документы в легендарный ГИТИС на отделение оперетты. Наверное, это чудо, но Золотухин попал в список поступивших.
ГИТИС
Отцу Золотухина пришлось продать корову, чтобы сын мог поступить в Государственный институт театрального искусства (ГИТИС). На эти деньги Валерию Сергеевичу, тогда еще просто Валере, купили шевиотовый костюм и отправили в столицу страны. Будущий народный артист России приехал в Москву в воскресенье. Ночевать негде. Золотухин увидел скамейку за каким-то забором и лег туда спать. Среди ночи его разбудил милиционер с вопросом: "Ты что, просишь политического убежища?". Оказывается, Золотухин решил переночевать на территории иностранного посольства. За нарушение границы, между прочим, его могли арестовать.
Студентом отделения музыкальной комедии ГИТИС Золотухин стал 25 августа 1958 года. С первого дня учебы Валерий Сергеевич вел дневник (он строго следовал совету преподавателей), который дополнял всю свою жизнь.
Уже в 1963 году студент-пятикурсник Bалерий Золотухин по приглашению своего педагога Ирины Анисимовой-Вульф начал работу в Государственном академическом театре имени Моссовета. Там он прослужил один сезон. А в 1964 году Валерий Сергеевич перешёл в труппу только что образованного Московского театра драмы и комедии на Таганке. Вскоре он стал одним из ведущих артистов, членом худсовета театра. На сцене легендарного театра алтайский актёр сыграл свои главные роли.
Театр
Дебют Золотухина на сцене Таганки состоялся в 1964 году. Он играл в спектакле «Добрый человек из Сезуана» водоноса. Потом были роли в постановках – «Герой нашего времени», «Мизантроп», «Пир во время чумы», «Дом на набережной», «Вишневый сад», «Доктор Живаго», «Марат и маркиз де Сад» и многих других. Зрители полюбили Золотухина с первых ролей. Он играл очень пластично и гармонично.
Кино
Дебют в кино у артиста состоялся в 1965 году в картине «Пакет». Он сыграл роль красноармейца. Эта роль не принесла популярности, но она стала неким прологом к звёздной роли – Бумбарашу, который вышел на экраны в 1971 году. Примечательно, что изначально эту роль должен был сыграть Михаил Кононов. Но Золотухин сказал создателям фильма, что если они хотят снять просто хорошую картину, то Кононов в самый раз, но если желают заглянуть в вечность, то им нужен именно он. Так и случилось. Фильм получился шикарным. А эта роль принесла Золотухину всесоюзную славу.
Особенно популярным артист был в 70-х. В эти годы вышли фильмы с его участием: «Пропажа свидетеля», «Хозяин тайги», комедия «Берега», драмы «Каждый день доктора Калинниковой» и «О тех, кого помню и люблю, «Сказ про то, как царь Петр Арапа женил», «Любовь Яровая», «Смешные люди», сериал «Маленькие трагедии», «Предварительное расследование», новогодняя комедия «Чародеи».

Но в 90-х годах было затишье, и Золотухина не снимали. В следующий раз он появился на экранах уже в 2000-х годах в блокбастерах «Ночной дозор» и «Дневной дозор» Тимура Бекмамбетова. Там Золотухин сыграл старого вампира.
Надоело воевать
песня из к/ф Бумбараш

«
Был случай в Кемеровской области, в Кузбассе. Планировался показ спектакля «На дне», и по всему городу развесили афиши с Золотухиным, что народный артист приезжает. Это было в начале октября, второго числа, как раз в мой день рождения. И Валерий Сергеевич звонит, говорит: «Подойди к спектаклю». Я подошел, он меня вызывает на сцену и объявляет зрителям, что сегодня будет выступать перед ними не «Валерий Сергеевич», а «Валерий Николаевич», и тут весь зал в шоке в этот момент. Мне и смешно, и я понимаю, что люди-то купили билет на Золотухина.

Такие моменты показывают суть Валерия Сергеевича. Он сделал мне тогда настоящий подарок. Он подарил мне спектакль, это дорогого стоит. В театральной среде это широкий жест, а от него это было просто бесценно.

Также нам помогло его отношение. Он к нам всем относился как к настоящим профессионалам. Не считал нас хуже, ни в коем случае.

Валерий Лагутин
Заслуженный артист Российской Федерации, ведущий мастер сцены Молодежного театра Алтая

»
Личная жизнь
Как и многие мальчишки, Золотухин влюблялся часто. В школе страдал по дочери первого секретаря райкома партии Свете Шматовой. А его первой настоящей любовью считают Клаву Гальцеву.
Женат он был трижды. Первой его женой была одногруппница Нина Шацкая. "Нину Шацкую я выбрал, потому что она была самой красивой и недосягаемой. Мы учились на одном курсе: я был секретарем комсомольской организации, а она прогульщицей. Однажды она попросила у меня какую-то лекцию, а я сказал, что дам, но только в общежитии. А общежитие, скажу я вам, коварное местечко.
Я спросил: "Целоваться будем?" А она дерзко так бросила: "Будем!" Ох, и нацеловались мы тогда, до покусанных губ. А потом Нина познакомила меня со своей мамой. Не понравился я маме, плакала она, плакала. Но мы все равно расписались на пятом курсе, в аккурат в День всех влюбленных – 14 февраля. Правда, тогда этот праздник мы еще не знали", - рассказывал Золотухин.

В 1969 году у них родился сын Денис. Брак распался, Шацкая вышла второй раз замуж за Леонида Филатова, который и воспитал сына Золотухина. Денис стал священником, и теперь он отец Дионисий.
Со второй женой Тамарой Золотухин познакомился на съемках фильма «Единственная». Девушка была помощником режиссера. От этого брака на свет появился его второй сын Сергей. Впоследствии он стал барабанщиком в группе «Мертвые дельфины». В 2007 году он покончил с собой. Сергею было 28 лет.

В конце 90-х артист познакомился в театре с актрисой Ириной Линдт. Между ними вспыхнула страсть, и Золотухин начал жить буквально на два дома. Любопытно, что Ирина была гораздо моложе Золотухина. Разница в возрасте у них была 33 года. В интервью «Аргументам и фактам» актриса пояснила, что оправдываться за роман с женатым мужчиной не будет:

«Живу для себя. Отвечаю за свои поступки перед самой собой и знаю, где поступила плохо, а в чём меня нельзя упрекать. Доказывать кому-то что-то, оправдываться, что вот тут меня не судите, тут всё было хорошо, а тут всё плохо, – очень глупо. Люди что хотят, то и будут думать!

Влюблённого человека видно на расстоянии. Как он смотрит на объект своей любви, как разговаривает… Любовь – это диаг­ноз. Человек не в силах бороться со своими чувствами. Любовь совершенно человека обезоруживает. Он превращается в такое беззащитное существо, что его мысли, его поступки, желания становятся настолько чисты... Грех – что-то такое тяжёлое, страшное, это понятие включает в себя черноту. Это всё у меня в голове так не вяжется с любовью…».

От этих отношений у Валерия Золотухина в 2004 году родился сын Ваня. На тот момент актеру было 63 года. При этом в интервью артист говорил, что тщательно готовился к этому отцовству:

«Это было не случайное событие. Я лично к этому очень готовился. Например, отказался от алкоголя. Я не планировал именно сына, почему-то думал, что будет дочка... И уже за скобками остается то, что я влюбился, а любимая женщина сказала: "Я тебя люблю, я тебе рожу, и это не значит, что ты должен уходить из семьи, это меня совершенно не интересует…"

И в том, что это произошло, – заслуга моих женщин: Ирины и жены Тамары, которая не стала устраивать мне никаких пыток и скандалов. А сразу, как только Ванька родился, повесила его фотографию рядом с Сережиной: "Это же наш Ваня!" (интервью «Российской газете»).

Болезнь
Опухоль мозга, от которой скончался актер очень долго не давала о себе знать. По-настоящему плохо актеру стало в декабре 2012 года, когда его впервые госпитализировали.

Тогда у него диагностировали глиобластому. В начале марта 2013 года Золотухина снова госпитализировали. Артист попал в реанимацию, где его ввели в медикаментозную кому.
Утром 30 марта 2013-го артист скончался на 72-м году жизни от осложнений, вызванных опухолью головного мозга.

Прощание с Валерием Золотухиным
Видео: телеканал "Наши Новости"
Фото: Олег Укладов

«
Валерий Золотухин был замечательным человеком и отличным актером. С ним было очень просто работать. В нем не было никакого пафоса, несмотря на его статус. Когда я пришла работать в театр, будучи молодой артисткой, он относился ко мне как к дочери. Мне удалось с ним выйти на премьеру в двух спектаклях. Первый спектакль – «Ревизор», второй – «С любимыми не расставайтесь», там, где он играл судью. Валерий Золотухин любил всем делать подарки, дарил книги, сувениры, но для меня его самый большой и щедрый подарок – это поцелуй в макушку. Сразу вспоминается афоризм «Поцелованный Богом», а я вот поцелованная Валерием Сергеевичем. Еще он подарил мне однажды сборник своих сочинений, как и всем, подписал «Храни тебя Бог». Это в принципе были его напутственные слова и перед спектаклем, и перед поездкой. Везде и всегда ездили «с Богом».

Светлана Лепихина
Артистка Молодежного театра Алтая

»
Память
Валерий Золотухин активно занимался просветительской и художественной работой в Алтайском крае. Был участником Шукшинских чтений и поддерживал фестиваль народного творчества и спорта «Земляки» имени Михаила Евдокимова.

Много внимания он уделял своему родному селу Быстрый Исток и с начала 1990-х вёл сбор средств на строительство церкви. Храм Покрова Пресвятой Богородицы возводили 14 лет.

В 2003 году Валерий Золотухин стал художественным руководителем Молодежного театра Алтая. А спустя три года совместно с Алтайской государственной академией культуры и искусств набрал целевой актёрский курс Молодёжного театра. Его студенты уже с первого курса активно играли в репертуарных спектаклях и в 2010 году всем выпускным курсом были приняты в труппу МТА.
21 июня 2011-го Молодежный театр получил свое новое здание - реконструированное и отреставрированное помещение бывшего ДК Меланжевого комбината. В этот день Золотухин отметил здесь свой юбилей. А первым спектаклем на новой сцене театра стал «Бумбараш» Владимира Дашкевича и Юлия Кима в постановке заслуженного деятеля искусств России Вячеслава Кокорина.

После смерти знаменитого артиста 30 мая 2013 года решением сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания Молодёжному театру Алтая было присвоено имя народного артиста России Валерия Золотухина.


«
Первое, что я могу сказать, – это, конечно, огромное спасибо Валерию Сергеевичу, что мы имеем такое здание, это его заслуга.

Документ о передаче здания Молодежному театру был подписан в 2001 году, а построено оно было только в 2011-м, и это его заслуга в том, что он находил деньги. И конечно, ответственность его и в работе сказывалась, и в отношении к людям тоже.

Когда он впервые приехал к нам на репетиции, мы репетировали спектакль «На дне». Мы были поражены, что человек приехал, полностью зная текст. И на репетициях, и в работе он всегда был очень прост в человеческих отношениях. Был очень спокоен. Когда выпустили спектакль «На дне», мы съездили на два фестиваля, а потом он начал говорить о том, что нужно привезти этот спектакль в Быстрый Исток. Мы, конечно, были все в шоке, потому что спектакль шел три часа и тема тяжелая, а он сказал: «Нет, никаких комедий, ничего! Именно этот спектакль! Там, в Быстром Истоке, театра не было 20 лет!». Туда не приезжал никто, даже никакие сказки, ничего.

И вот мы поехали туда со спектаклем. Зрители так тихо и внимательно смотрели спектакль, что, казалось, даже муху было слышно.

За кулисы к нам потом приходили люди. Я запомнила мальчика семилетнего, который выдержал весь спектакль. Смотрел с восторгом, а потом за кулисы заходил и смотрел на актеров.

Ну и, конечно, вот эта щедрость Золотухина, она была в похвале к актерам, когда он видел их в каких-то работах, он же все равно приезжал и смотрел спектакли некоторые и всегда хвалил.

Наша актриса Лариса Корнева играла с ним в Москве, заменяла другую, которая не смогла сыграть тогда с Золотухиным.

После спектакля, когда мы заходили за кулисы, мы были поражены.

Он спрашивал у нас, понравился ли нам спектакль. Он очень трепетно относился к работе до последнего дня. Вот эта трепетность, отношение к сцене, своему мастерству ...

В «Ревизоре» он играл с нами, потом был спектакль «С любимыми не расставайтесь», было много молодежи. Это, кстати, его последняя сценическая работа в жизни.

Со всеми он говорил как с настоящими профессионалами. Еще что самое ценное в нем – он очень любил дарить. Он подарил всем свои книги и всегда подписывал их «Храни тебя Бог».

Очень он был открытый и щедрый. Помню, мы приехали в Москву с нашим актером и позвонили ему: «Валерий Сергеевич, можно к вам на спектакль попасть?». Он на это ответил: «Да-да, конечно», взял пригласительные, оставил их в кассе, выбил места, чтобы мы не стояли, а сидели. Мы приехали, а он в фойе торговал своими книгами, ведь у него же очень много дневников, он чуть ли не каждый день писал – «ни дня без строчки».

Он очень любил всех земляков, которые приезжали. Если это Алтайский край, то сразу был пропуск. Он всех всегда встречал.

Очень трепетно он относился и к своим землякам, и к своим партнерам по сцене.

Любовь Хотиёва
Ведущий мастер сцены Молодежного театра Алтая

»
Сейчас в МТА бережно хранят вещи народного артиста: костюмы, фотографии и многое другое. В театре работает музей, посвященный памяти Валерия Золотухина, посетить который может любой желающий.

А еще в 2014 году здесь прошел Всероссийский молодёжный театральный фестиваль имени Валерия Сергеевича, который сейчас проводят каждые два года. На мероприятие приезжают театры со всей страны. В программу традиционно входят показы спектаклей, обсуждения, творческие лаборатории и мастер-классы.