Республика Алтай обогнала соседей по потреблению электричества и медкреативу

Экономика, 7:15, 18.07.2025
Врач. Медицина
Врач. Медицина Фото: belnovosti.by

Центробанк отметил рост спроса на электроэнергию в регионе благодаря туристическому буму, а также уникальную программу привлечения медиков

В июле Центробанк России опубликовал доклад о развитии региональной экономики, в котором выделил ключевые тенденции в Республике Алтай. Регион демонстрирует рост потребления электроэнергии на фоне общего снижения выработки в Сибири, а также внедряет уникальные кадровые решения в сфере здравоохранения.

Энергетика

По данным Сибирского управления Банка России, с начала 2025 года Республика Алтай обновила исторические максимумы потребления электроэнергии. Это связано с активным развитием внутреннего туризма, который требует увеличения энергомощностей.

За пять месяцев 2025 года в Республике Алтай ввели почти 200 тысяч кв. метров жилья

Республика Алтай в течение нескольких лет показывает положительную динамику по вводу жилья. В основном рост происходит за счет индивидуального жилищного строительства

В целом по Сибири выработка электроэнергии снижается седьмой месяц подряд. В мае темпы падения производства электроэнергии составили 3,3% год к году. Однако Алтай, в отличие от энергодефицитных регионов (юг Иркутской области, Бурятия, Забайкалье), не сталкивается с ограничениями и показывает устойчивый рост спроса.

Медицина

В мае 2025 года в Сибири впервые за год сократился объем медуслуг (–1,9%), но Республика Алтай активно развивает медицинский туризм и внедряет новые кадровые программы.

Регион стал пионером в запуске проекта "профессионального туризма" для врачей. Суть инициативы — привлечение ведущих российских специалистов в местные здравницы на период их отпусков. Врачи не только консультируют пациентов, но и проводят обучение для коллег, а после работы получают возможность бесплатно отдохнуть в живописных алтайских санаториях.

Программа уже показала первые результаты: в регион начали приезжать специалисты из других территорий, что помогает решить проблему нехватки кадров. Одновременно растет спрос на медицинские услуги среди туристов — лечение в Алтае дешевле, чем в среднем по стране.

В Республике Алтай первый авиарейс из Уфы встретили водной аркой. Фото

Глава региона отметил, что авиасообщение между республиками не только увеличит взаимный туристический поток, но и укрепит сотрудничество между субъектами

Лента новостей