Толк новости
Телеканал |

В Республике Алтай проходит съезд лидеров "Опоры России"

В съезде принимают участие предприниматели из 60 регионов страны, в том числе из республики и Алтайского края. Рассказываем, как проекты-гиганты помогают развиваться малому и среднему бизнесу
Читать в полной версии ➔

Неслучайно съезд лидеров "Опоры России" проходит именно в Республике Алтай. В регионе, который с каждым годом становится все более привлекательным: в его инвестиционном портфеле уже 56 проектов. Причем это не только туризм, но и агропромышленный комплекс, производство, жилищное строительство и не только.

В перспективе это даст республике более 300 млрд рублей и более восьми тысяч рабочих мест. А главное – крупные проекты помогают развиваться малому и среднему бизнесу, который уже стал драйвером экономики.

"И Республика Алтай, и Алтайский край давно интересуют российский бизнес. Здесь не просто можно делать бизнес, но еще и достаточно просто экспортировать продукцию за рубеж. Кроме того, сюда вкладываются огромные инвестиции", – отметил президент общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Александр Калинин.

"Мы, безусловно, стремимся к такой схеме: власть, МСП и крупный бизнес. Составляем реестры добросовестных поставщиков и стараемся создать все необходимые инструменты для того, чтобы крупный бизнес взаимодействовал с МСП, а МСП был качественным партнером", – подчеркнул председатель Правительства Республики Алтай Александр Прокопьев.

Кроме того, сегодня инвесторы берут на себя социальную ответственность: строят школы, парки, детские сады и больницы.

"Очень важно, что наши крупнейшие инвесторы берут на себя социальную нагрузку, улучшая инфраструктуру тех территорий, на которых работают. Всегда говорил, что это – "улица с двухсторонним движением", – заявил глава Республики Алтай Андрей Турчак.

Сохраняется и сотрудничество двух Алтаев.

"В настоящее время проводится расширение основной транспортной артерии – это Чуйский тракт, который соединяет Новосибирскую область, Алтайский край и Республику Алтай", – отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Среди инвестпроектов, которые развивают малый и средний бизнес, – курорт "Манжерок". И конечно, это аэропорт "Горно-Алтайск" – ключевой воздушный узел Республики Алтай. В прошлом году он получил статус международного. Сейчас аэропорт переживает глобальную модернизацию. После реконструкции он будет принимать до 1,3 млн пассажиров в год.

"Если турпоток растет, конечно, оборот продуктов, производимых в регионе, начинает пользоваться спросом. И эту динамику роста подтвердит, наверное, каждый производитель", – уверен представитель компании "Наринэ" (Республика Алтай) Айас Тодошев.

По словам представителя компании-агрохолдинга "Алтай" Светланы Буйдышевой, благодаря вышеперечисленным преимуществам региона сегодня предприниматели смотрят с перспективой и на международный рынок.

А это значит, что сегодня представители бизнеса даже в самых отдаленных районах республики могут чувствовать себя частью бизнес-сообщества – не только региона, но и всей страны.

Читать в полной версии ➔