Далеко не все знают, что в Республике Алтай вот уже не первое десятилетие восстанавливают популяцию чистокровных зубров
Эти удивительные животные, если говорить образно, помнят мамонтов, поскольку как вид существовали в те доисторические времена. Речь о зубрах, которые приходятся родственниками заокеанским бизонам и, как это ни удивительно, живут в Горном Алтае. Редакция "Толка" побывала в зубровом питомнике, расположенном близ села Черга Шебалинского района, совсем неподалеку от Чуйского тракта, и узнала, как Горный Алтай приютил вымирающих парнокопытных.
Как зубры "заселили" Алтай
История сохранения зубров как биологического вида началась после почти полного их истребления в Европе. Благодаря усилиям международной группы ученых численность зубров удалось постепенно восстановить до приемлемых значений — сначала в природных парках, а после и в естественных условиях.
К началу 60-х годов XX века возникла необходимость в новых подходящих местах для их разведения. Среди пригодных для этой цели территорий был предложен Южный Алтай как район, подходящий по своим физико-географическим и кормовым условиям.
В начале 80-х годов прошлого века в Горном Алтае по инициативе ученого Дмитрия Беляева был создан центр по сохранению и накоплению генофонда перспективных в научном отношении видов диких животных. Одним из видов как раз таки был выбран зубр.
В период с 1982 по 1984 год на территорию питомника были доставлены три самца и восемь самок. До этого они обитали в Центральном зубровом питомнике при Приокско-Террасном заповеднике в Московской области.
Соседи мамонтов и шерстистых носорогов
Как рассказала "Толку" руководитель управления зубрового питомника Надежда Исаева, в настоящее время на территории площадью в 470 гектаров проживает порядка 40 особей.
"В России всего лишь три заказника, где можно увидеть чистокровных зубров в полувольной среде – питомник в Черге, Окский заповедник и Приокско-Террасный заповедник под Москвой", – отмечает собеседница.
По словам Исаевой, зубры до сих пор находятся на грани исчезновения и внесены в Красную книгу.
"Примерно 70-10 тысяч лет назад мамонты, шерстистые носороги, пещерные медведи и львы, зубры сосуществовали вместе, одно из самых известных изображений зубра — наскальное (15 тысяч лет назад), в пещере Альтамира во Франции. Считается, что зубры и их родственники бизоны — последние представители вида диких быков на планете", – также сообщила наша собеседница.
Зубры в цифрах и фактах
Длина тела зубра достигает 3,5 метров, рост — двух метров. Растут зубры до восьми лет. Вес зрелых самцов составляет до 700-1000 кг. Продолжительность жизни зубра – около 25 лет. В день зубр съедает до 60 килограммов травы, выпивает 100-200 литров воды.
Летом зубров можно увидеть ближе к восьми часам вечера – примерно в это время стадо спускается на водопой к ручью, там их хорошо видно из-за ограды. Зимой же эти животные подходят к самой ограде, где их можно покормить через решетку или даже погладить крутую голову.
"Они несентиментальные животные, намеков не понимают, – делится особенностями жизни зубров Надежда Исаева. – У нас питомник, не контактный зоопарк, зубров обычно можно увидеть, но они могут не подойти. Гладить их я не разрешаю. Если говорить с точки зрения животновода, рождаемость у самок один раз в четыре года, вынашивает девять месяцев, телится, кормит до двух лет молочком, из-за этого самцов к себе не подпускает. Телятся по одному теленку. Самки – стадные животные, в стаде у них матриархат, руководит самая старая самка. Самцы же одиночки".
У зубров естественный отбор, слабых они забивают. Во время гона соперники очень сильно бьются друг с другом, показывая свою силу, один зубр может противостоять трем соперникам в поединке.
Во время брачного периода осенью животновод каждое утро делает объезд по паркам, осмотр территории и осмотр стада на наличие раненых, битых. Если таковые имеются, их перегоняют в другой парк для восстановления.
Еще один интересный факт: зубры не поддаются лечению, любая прививка для них – это огромное снижение иммунитета, вплоть до летального исхода. Они занимаются самолечением, находят разные корешки, добывают и съедают, так же как кору тальника, черемухи, яблони.
Попытки скрещивания зубров с другими видами быков оказались неудачными, поскольку гибриды с другими видами часто не приносят потомства. Единственными подходящими для скрещивания партнерами для зубров оказались американские бизоны, однако и такие гибриды не всегда дают потомство.