Маралы, медведи, пищухи: какие животные попадали в кадр фотографов прошлого на Алтае
Съемки животных, особенно диких, требуют немалого терпения, выдержки и хорошей оптики. Неудивительно, что фотографов-анималистов всегда было мало, а уж в советские годы – и подавно. Тем ценнее работы тех немногих, кто все-таки этим занимался. Заглядываем в архивы Алтайского государственного краеведческого музея, чтобы узнать, какие звери попадали в объектив фотоохотников на Алтае.
В горах и долинах Республики Алтай обитают сотни видов животных – от могучих хищников до крошечных грызунов, от самых обычных до редчайших, занесенных в Красную книгу. Не менее разнообразно и местное животноводство.
В объектив попадали самые разные звери: маралы, лоси, верблюды, медведи, пищухи, волки, козы, лошади, бобры. Снимали в заповедниках и на колхозных фермах, в горных ущельях и речных долинах, в дремучей тайге и на открытых пастбищах. Сколько времени и пленки уходило на удачный кадр – знали только сами фотографы.