По информации специалистов Горно-Алтайского Гидрометцентра, в воскресенье на перевалах ожидаются метели, а в горах — порывы ветра до 20 м/с
В предстоящие выходные жителей Республики Алтай ждут гололедица, снег и местами морозная погода. Прогноз на 8 и 9 января опубликовал региональный Гидрометцентр.
8 января
В ночь на 8 января в регионе установятся -16…-21 градус. Местами столбики термометров опустятся до -26…-31 градуса. Холоднее всего будет на юго-востоке – -33…-38 градусов.
Днем потеплеет до -5…-10 градусов. Местами вероятны -13…-18 градусов, а по юго-востоку – -19…-24 градуса.
Сутки должны пройти без осадков. Синоптики обещают переменную облачность и гололедицу на дорогах. Ветер подует юго-восточный, 2-7 м/с, местами с порывами до 12 м/с.
9 января
Ночью 9 января ожидается -17…-22 градуса. Местами возможны -26…-31 градус. На юго-востоке будут самые сильные морозы, до -32…-37 градусов.
В дневное время столбики термометров покажут -6…-11 градусов. Где-то вероятны -16…-21 градус. На юго-восточных территориях прогнозируют -23…-28 градусов.
Небо будет облачным с прояснениями. Ночь пройдет преимущественно без осадков, а на день специалисты предсказывают небольшой, местами умеренный снег и метели на перевалах. На дорогах стоит быть осторожнее из-за гололедицы.
Ветер подует северо-западный, ночью 2-7 м/с, местами с порывами до 12 м/с. Днем ветер усилился, достигнув 5-10 м/с, с отдельными порывами до 15 м/с и в горах – до 20 м/с.
Ранее синоптики рассказали, какая погода будет в Республике Алтай в феврале и марте.