Планируется, что празднование с фестивалями, концертами и акциями охватит весь регион, а центральной площадкой станет республиканская столица
Глава Горного Алтай Андрей Турчак принял участие в заседании оргкомитета по подготовке к 80-летию Победы. Присутствующие обсудили вопросы организации праздника и Года защитника Отечества, сообщается в телеграм-канале руководителя региона.
"Самые главные Герои – это наши фронтовики, вдовы участников войны, труженики тыла, дети войны. И, конечно, наследники поколения Победителей – участники специальной военной операции", – отметил Андрей Турчак.
По его словам, поддержка Героев является первоочередной задачей, и выплаты, социальная поддержка и адресная помощь не должны зависеть от дат. Также в республике предпримут все меры, чтобы ветераны не испытывали недостатка во внимании и встретили юбилей Победы в хорошем расположении духа.
На ремонт и благоустройство памятников и обелисков направлено свыше 70 млн рублей из регионального бюджета. Главам города и района поручено лично следить за ходом работ.
Горно-Алтайск будет центром празднования, однако отметить 80-летие Победы и провести насыщенную программу должны во всех районах и селах.
Ранее сообщалось, что В Горно-Алтайске начали собирать фотографии для "Стены Памяти" к 9 мая.