Андрей Турчак почтил память псковских десантников 6-й роты на 25-летие их подвига

Общество, 15:58, 01.03.2025

Глава Республики Алтай заверил, что имена псковских десантников 6-й роты не будут забыты. Он поблагодарил их родителей за воспитание героев

Глава Республики Алтай принял участие в мероприятиях, посвященных Дню Памяти псковских десантников 6-й роты в Пскове. В этом году их подвигу на высоте 776 в Аргунском ущелье исполняется 25 лет, сообщается в официальном Telegram-канале правительства республики.

С 29 февраля по 1 марта 2000 года под чеченским селением Улус-Керт 6-я рота 104-го гвардейского парашютно-десантного полка псковских десантников в составе 90 человек отбила атаку отряда боевиков количеством (по разным сведениям) от 1,5 тысяч до 2,5 тысячи человек.

Из 90 десантников погибли 84, в том числе 13 офицеров. Они отбили по меньшей мере три атаки бандитов.

Вместе с губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым Андрей Турчак встретился с родными и близкими воинов 6-й роты.

"Вспомнили каждого из наших ребят. Настоящих героев, которые дали отпор в неравном бою против 2,5 тысяч боевиков", — отметил Турчак.

Глава Республики отметил, что такие герои являются примером для нового поколения победителей.

Более 200 жителей Горного Алтая на 80-летие Победы отправятся в Москву

День в Музее Победы ждет детей участников специальной военной операции, участников программы "Школьный музей Победы" и представителей землячества

Новости партнеров
Новости партнеров
Какие колбасы, прошедшие проверку, можно брать в России
Играли актрис, а на самом деле спивались: судьбы актрис СССР
Экс-муж Алсу стал Стасом Михайловым
Нововведения в оплате счетов для всех россиян:СМИ
Галустян разводится с размахом и скандалом: ужас, а не история
Аномальная погода на все праздничные дни
70 педофилов из России отправили жалобу властям
В Москве по прилету у солдат воровали деньги
Фургал будет судиться с Соловьевым: детали
Этот лайфхак должна знать каждая хозяйка

Лента новостей