Чтобы преобразить образовательное учреждение, необходимы десятки миллионов рублей, которых у муниципалитета попросту нет
Стены рассыпаются, двери худые, канализация в плачевном состоянии. Детский сад "Белочка" в селе Манжерок требует капитального ремонта. На это необходимо порядка 50 миллионов рублей. Реализовать проект за счет местного и регионального бюджета пока нет возможности. Ситуацию могут решить инвесторы. Подробнее – в нашем сюжете.
Первых своих воспитанников этот детский сад принял 47 лет назад. Капитального ремонта в здании не было с момента его постройки.
"С каждым годом и с каждым сезоном появляются все новые проблемы. Я имею в виду именно физическое состояние нашего здания. Это и канализация, и водоснабжение. По всему зданию трещины. На первый взгляд кажется, что разрушения незначительные, но мы, конечно же, видим и понимаем, что это может привести к более сложным последствиям", – рассказывает заведующая детсадом Сабина Лисовая.
Чтобы как следует прогреть помещение, приходится топить интенсивнее. Топят углем, а это около 60 тонн в год.
В здании произвели частичный ремонт своими силами, но это лишь временная мера. Состоянием дошкольного образовательного учреждения обеспокоены и в администрации района. Уже имеется проектно-сметная документация. На капитальный ремонт "Белочки" нужно 48 миллионов, еще 23 на благоустройство территории. Реализовать такой проект в короткие сроки за счет муниципальных средств возможности нет. Ситуацию могут решить инвесторы.
"В России сейчас действует программа модернизации дошкольных образовательных учреждений, но в нее не так просто попасть", – отмечает заместитель главы Майминского района Ольга Абрамова.
"От лица родителей хочу сказать, что мы поддерживаем мнение директора и также хотим обратиться с просьбой уделить внимание нашему детскому саду. Важно учесть состояние не только здания, но и всей территории, также парковки. Нам просто важно, чтобы нашим детям было комфортно и безопасно", – говорит мама одного из воспитанников детсада Виктория Яровенко.
В правительстве республики рассматривают все возможные пути обновления социальных объектов – только в Майминском районе 13 дошкольных учреждений, на четыре из них уже составлена проектно-сметная документация, еще два находятся в разработке. Обсуждается реализация адресной программы или привлечение предпринимателей. Здесь уверены – бизнес в республике должен нести социальную ответственность перед жителями, на земле которых работает.