В Республике Алтай ввели особый противопожарный режим

Общество, 14:37, 17.04.2025
Улаганский перевал. Горный Алтай
Улаганский перевал. Горный Алтай Фото: Андрей Сороко / "Толк"

В связи с введением особого противопожарного режима в регионе начал действовать ряд правил, несоблюдение которых влечет за собой наказание в виде штрафа

На всей территории Республики Алтай установлен особый противопожарный режим. Соответствующее распоряжение подписал глава региона Андрей Турчак, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Во время действия этого режима запрещается разведение костров, сжигание мусора, сухой травянистой растительности, материалов, изделий и иных отходов, а также загрязнение леса бытовыми, строительными, промышленными отходами, мусором и совершение иных действий, которые могут спровоцировать возникновение и распространение огня.

Штраф за нарушение для граждан составляет от 10 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 до 60 тысяч, для предпринимателей без образования юридического лица — от 60 до 80 тысяч рублей, для юридических лиц – от 400 до 800 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что в Чемальском районе Республики Алтай лесной пожар охватил около 10 гектаров земли.

Ландшафтный пожар на тысячу квадратов подступил к алтайскому селу. Фото

В тушении участвовали пожарные на двух автоцистернах и добровольцы ДПК-3 ОАО "Кулундаконсервмолоко" из Кулунды, которые подвозили воду на молоковозе

Лента новостей