Для социально значимых продовольственных товаров на территориях, приравненных к районам Крайнего Севера, законодательно ограничены торговые надбавки
На личном приеме регионального прокурора жители села Жана-Аул Кош-Агачского района пожаловались на завышенную стоимость продуктов питания и предметов первой необходимости в местных магазинах. В результате в населенном пункте провели проверку, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ.
В двух магазинах села выявили превышение предельных уровней торговых надбавок до 10 % на социально значимые товары. А именно на хлеб, колбасу, сыр, майонез, соль и синтетические моющие средства.
В адрес владельцев магазинов прокурором внесены представления и заведены дела об административных правонарушениях. Цены же скорректированы в соответствии с установленными торговыми надбавками.
Ранее сообщалось, почему в Алтайском крае подорожала молочная продукция.