Толк новости
Общество |

Сотни юных "барсят" прошли по центру Горно-Алтайска

Вместе со своими родителями и наставниками юные "барсята" прошли колонной по центральной площади республиканской столицы
Читать в полной версии ➔

В субботу, 31 мая, в столице Республики Алтай проходит традиционный фестиваль "Земля снежного барса". Нарядную центральную площадь Горно-Алтайска заполнили маленькие "барсята", приехавшие на праздник из разных районов региона.

Шествие собрало сотни юных участников в костюмах снежных барсов. Всем желающим бесплатно сделали соответствующий аквагрим, а также организаторы приготовили "барсятам" 3 тысячи порций мороженого и километр сладкой ваты.

Отметим, что в первый раз фестиваль "Земля снежного барса", призванный привлечь внимание к проблеме сохранения редких животных, прошел в Кош-Агачском районе в 2010 году, объединив 70 человек. За 15 лет он вышел за пределы региона и стал международным праздником, в котором участвовали также жители Киргизии и Монголии.

В этом году праздник проводится при поддержке правительства Республики Алтай, межрегиональной ассоциации "Ирбис" и компании "Эвалар".

26 мая на Алтае отмечали День снежного барса — это экологический праздник с конкретной целью: привлечь внимание людей к проблеме сокращения популяции ирбисов.

Читать в полной версии ➔