В Республике Алтай с начала сезона 29 человек заболели клещевыми инфекциями

Общество, 10:53, 05.06.2025
Клещи
Клещи Фото: pixabay.com

19 человек заболели клещевым сыпным тифом, среди них девять детей. Клещевым энцефалитом заболели пять человек, боррелиозом – двое

В Республике Алтай с начала эпидсезона клещевыми инфекциями заболели 26 человек, из которых девять — дети. Об этом сообщается на сайте регионального Роспотребнадзора.

Всего от укусов клещей в РА пострадали 2260 человек, включая 758 детей. При этом в 2024 году таких было 2203 человека, из них 762 – дети.

Уточняется, что при исследовании клещей, снятых с людей и собранных в природе, в 43,56% из них обнаружили возбудителей заболеваний.

Ранее сообщалось, что жители Алтайского края могут заразиться вирусной лихорадкой из-за "иностранных" комаров.

В России распространяются опасные тигровые комары

Тигровые комары отличаются черно-белыми полосами на теле и лапах и яркой белой линией в форме лиры на спине. Эти насекомые активны как ночью, так и днем

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей