Толк новости
Общество |

В Алтайском биосферном заповеднике испытали самолет-амфибию

В экипаж вошли командир воздушного судна и заместитель директора по охране Алтайского заповедника. Облет проводился, чтобы оценить пригодность самолета для мониторинга пожаров
Читать в полной версии ➔

Территорию Алтайского заповедника облетели на легкомоторном самолете-амфибии СК-14 "Орион" для мониторинга пожарной обстановки, сообщает пресс-служба учреждения.

Тестовый облет занял около полутора часов. Маршрут пролегал от Телецкого озера до озера Сайгоныш и обратно.

Для проверки летных характеристик самолета в горной местности выполнялись взлеты и посадки на воду Телецкого озера, а также пролет по долинам рек Кокши, Кыга и Чульча.

"По результатам облета сделан вывод о пригодности самолета-амфибии для мониторинга пожарной ситуации в заповеднике", – отмечают в публикации.

Ранее сообщалось, что опыт Алтайского края по мониторингу лесных пожаров дронами могут распространить по всей России.

Читать в полной версии ➔