За годы участия в СВО заслуги бойца отмечались медалями Суворова, "За разминирование", "За спасение погибавших", "Саперу за боевое отличие", "Участнику СВО"
31 июля в Республике Алтай простились с 45-летним сапером Сергеем Бачуриным, погибшим 24 июля во время выполнения боевых задач в зоне СВО. Об этом сообщает telegram-канал "Горно-Алтайск".
Сергей Бачурин воспитывался в многодетной семье в селе Талда. С юных лет он отличался трудолюбием и занимался личным подсобным хозяйством. А повзрослев и создав свою семью, мужчина организовал крестьянско-фермерское хозяйство. Там он трудился в качестве тракториста, скотника и ветеринара.

Военнослужащий владел навыками объездки молодых лошадей и занимал призовые места в составе команды в соответствующем конкурсе на национальных праздниках. Кроме того, готовил скакунов к соревнованиям на разные дистанции, сам участвовал в состязаниях и побеждал.
А опыт и чутье, приобретенные бойцом благодаря увлечению рыболовством и охотой, оказались полезны в его опасной работе по разминированию освобожденных территорий. Участвуя в спецоперации, он не раз получал ранения и награды.
"В памяти односельчан Сергей останется справедливым, добрым и отзывчивым человеком, надежным другом, товарищем. А в сердцах родных – любящим сыном, братом и отцом", – отмечают в публикации.
Ранее сообщалось, что в ходе специальной военной операции погиб 40-летний контрактник из Республики Алтай Алексей Савченко.