"АнтиСкуф" из Турочака: как алтайский пожарный победил в "Битве титанов"

Пожарный из Турочака Игорь Слепышев в составе барнаульской команды завоевал первое место среди 42 команд СФО в состязании "Битва титанов", проходившем на днях в Кемерове

Триумфальную победу в соревнованиях "Битва титанов" одержала команда из Барнаула, в составе которой выступил сотрудник МЧС из Турочака Игорь Слепышев. Спасатель и по совместительству многодетный отец рассказал "Толку", как прошли состязания, увенчавшиеся для его команды убедительной победой.

Соревнования "Битва титанов. Шторм: вторая волна" состоялись 23 августа в Кузбассе. Участникам предстояло совершить экстремальный забег с препятствиями, включая искусственные рвы, водные преграды, скалодромы и многое другое.

Барнаульская команда "АнтиСкуф" одержала убедительную победу. На дистанции длиной 11,6 км спортсменам предстояло преодолеть 53 сложнейших препятствия, но парни справились с задачей и оторвались от ближайших соперников на 6 минут 32 секунды, показав общее время 1 час 56 минут 22 секунды.

Состав команды победителей: капитан – Евгений Шакиров, инструктор – Юрий Сорзунов, титаны – Игорь Слепышев, Артем Туксумбаев, Сергей Канунников, Андрей Тутушев, Артем Попов, Антон Вдовин.

"Меня позвал участвовать мой друг, – рассказал "Толку" Игорь Слепышев. – он ранее уже неоднократно участвовал в таких соревнованиях. В команде только я был из Республики Алтай, остальные из Алтайского края. Тренировки у нас были на общую выносливость – бег на длинные дистанции, упражнения, потому что мы не знали, какие именно испытания ждут нас на "Битве титанов"".

Невидимые супергерои: как алтайские пожарные мужественно борются с огненной стихией

В День пожарной охраны огнеборцы из Алтайского края рассказали о службе, мешающих зеваках, своем призвании и людях, которые их поддерживают

По словам Игоря, одержать победу позволило то, что в обычной жизни все участники команды занимаются спортом и имеют отличную подготовку. Непосредственно к "Битве" парни начали готовиться примерно за месяц.

Игорю 37 лет, он отец четверых детей. Уроженец села Турочак, с детства занимался спортом, увлекался лыжами, дзюдо, поступил в краевую спортивную школу олимпийского резерва в городе Барнауле. Под руководством тренера Дмитрия Золотова, многократного чемпиона мира, увлекся панкратионом.

Является мастером спорта по боевому самбо, кандидатом в мастера спорта по панкратиону, армейскому рукопашному бою, по универсальному бою, грэпплингу и джиу-джитсу. В 2019 году стал серебряным призером чемпионата мира по панкратиону, победитель Кубка МЧС России по рукопашному бою в 2021 году.

В 2017 году вместе с семьей Игорь вернулся на родину в село Турочак, устроился работать в пожарную часть. В 2018 году Игорь Слепышев был признан лучшим пожарным Республики Алтай.

Сейчас спасатель готовится к конкурсу "Лучший пожарный России", который пройдет в Волгограде в середине сентября.

"Со всей страны отобрали 10 человек. Я туда попал благодаря двум людям – моему начальнику караула Алексею Максимочкину и начальнику части Евгению Фоменко. Их работа обычно не видна, но благодаря им я прошел второй конкурс по Сибирскому федеральному округу, было очень много работы с документами, портфолио... Я бы никогда все это сам не осилил. Осталось подготовиться – выучить билеты и показать, из чего я сделан. Сделаю все возможное, а там будь что будет", – говорит спасатель.

Спасатель и заботливый пасечник: как сотрудник МЧС в Горном Алтае находит время для пчел

Сочетание профессий спасателя и пчеловода — редкое явление. Но, возможно, именно в этом дуализме и кроется секрет успеха Виктора Суртаева из Республики Алтай

Лента новостей