Турухтаны включены в Красную книгу Республики Алтай. Они считаются редкой, локально гнездящейся и слабо изученной популяцией
Алтайский заповедник посетила редкая для этих мест птица — турухтан. Ее заметил орнитолог Олег Митрофанов. Об этом сообщили в группе заповедника в соцсети "ВКонтакте".
Турухтан – кулик средней величины, немного меньше голубя. Его впервые заметили в заповеднике 15 мая 1943 года, после — крайне редко на осеннем и весеннем пролетах.
Ближайшее место гнездования турухтана — Ябоганские болота в Центральном Алтае. На плато Укок в долине реки Аргамджи 12 июня 2001 года были замечены токующие самцы.
Ранее сотрудники Алтайского биосферного заповедника стали свидетелями таежного "завтрака" медвежьего семейства.