На конкурс было представлено более 30 уникальных видов варенья. Среди необычных выделялось варенье из киви, черной бузины, кизила, помидоров, физалиса и сосновых шишек
В Горно-Алтайске 28 сентября прошел юбилейный, X Осенний фестиваль "День варенья". Он состоялся в Национальной библиотеке им. М. В. Чевалкова, сообщили в группе библиотеки в соцсети "ВКонтакте".
Хозяйки из Горно-Алтайска и районов республики привезли всевозможные виды варенья, среди которых были сливовая "нутелла", смородиновое, арбузное, тыквенно-апельсиновое, грушево-имбирное, яблочное с курагой, персиково-абрикосовое, малиновое, из винограда и крыжовника, из ревеня и кабачка, из жимолости и моркови, с корицей и лимоном, с орехами и какао и другие.
Гости мероприятия дегустировали все лакомства и отдали голос за понравившееся. Так, первое место в номинации "Лучшее фруктовое варенье" заняла Галина Саяпина с необычным домашним арбузом. Автором лучшего ягодного варенья стала Людмила Глебова — она приготовила виноградное лакомство.
За идеальное исполнение старинного рецепта награду получила Людмила Никитина, а звание победителя в номинации "Оригинальное варенье" заслуженно завоевала команда гимназии №9 "Гармония" с десертом из сосновых шишек.
Награду за лучшее оформление сладкого стола получил Молодежный центр Горно-Алтайска, лучшая презентация варенья – у Майминской модельной центральной библиотеки.
Приз зрительских симпатий "Лучший ВАР-ВАРЕНЬЯ" отправился к ученикам коррекционной школы-интерната с их рябиновым вареньем. Специальный приз конкурсной комиссии был вручен команде Турочакской центральной библиотеки имени В. М. Башунова.
Ранее сообщалось, что в Республике Алтай 30 сентября стартовал фестиваль культуры и искусства "Золото Алтая".