За период с января по сентябрь воздушная гавань обслужила свыше 460 тысяч человек. Также почти на 28% выросло число пассажиров с детьми
Пассажиропоток аэропорта Горно-Алтайска за девять месяцев 2025 года увеличился на 17% по сравнению с таким же периодом предыдущего года, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу воздушной гавани.
С января по сентябрь аэропорт обслужил более 460 тысяч человек. Отмечается особая популярность полетов в Республику Алтай у пассажиров с детьми. Число юных пассажиров в возрасте до 12 лет за указанный период стало почти на 28% больше, чем в январе-сентябре 2024 года.
Генеральный директор воздушной гавани Андрей Метцлер заявил, что аэропорт и в дальнейшем собирается работать над увеличением пассажиропотока, а также будет расширять маршрутную сеть.
Напомним, в марте этого года Росавиация и горно-алтайский аэропорт заключили концессию о реконструкции. Работы обойдутся более чем в 10 млрд рублей. Около 7,9 млрд выделят из федерального бюджета. Ожидается, что пропускная способность воздушной гавани вырастет до 1,5 млн пассажиров в год. Модернизацию планируют завершить к 2028 году.
В 2024 году пассажиропоток аэропорта Горно-Алтайска составил более 475 тысяч человек. Это на 10,7% превышает показатели 2023 года. А с появлением рейсов между Пермью и Горно-Алтайском из Республики Алтай стало возможным улететь по 12 различным направлениям.