Церемонии прощания с погибшими в ходе проведения специальной военной операции пройдут в Кош-Агачском и Шебалинском районах
В Республике Алтай простятся с двумя военнослужащими, погибшими в ходе спецоперации, – Амиром Алматовым и Константином Тадиным. Об этом сообщает telegram-канал "Горно-Алтайск".
Амир Алматов родился 29 сентября 2006 года в селе Ортолык Кош-Агачского района. Выпустившись из школы в 2022 году, он поступил в Юргинский техникум машиностроения и информационных технологий.
В 2024 году молодого человека призвали на военную службу, и Амир Алматов заключил контракт с Минобороны. Прощание с погибшим пройдет 13 октября в Кош-Агаче, а похоронят бойца в его родном селе.
В этот же день в Шебалинском районе состоится прощальная церемония с погибшим в ДНР 31-летним Константином Тадиным.
Мужчина родом из села Актел. Он учился в Аграрном колледже Горно-Алтайского госуниверситета, после прохождения срочной службы в Самаре попал в Чечню. Здесь мужчина служил в разведывательно‑десантной роте глубинной разведки, а позже перевелся в батальон специального назначения ВП.
С 2016 года Константин Тадин шесть раз выезжал в командировки в Сирию, а с 2020 года находился в ЮАР в составе ЧВК "Вагнер". Оттуда он отправился в зону боевых действий с началом спецоперации, а затем заключил контракт с Минобороны. Его заслуги отмечены множеством наград.
Военнослужащий погиб 7 сентября, выполняя боевую задачу в Донецкой Народной Республике. С героем простятся 13 октября в Актельском сельском клубе.
Ранее сообщалось, что опытный 36-летний военный из Республики Алтай Айдар Тадин погиб в бою в ДНР.