В Сайлюгемском нацпарке рассказали о хайнаках – гибридах яка и коровы

Общество, 10:52, 15.10.2025

Помимо Республики Алтай, хайнаков можно встретить в местах, где одомашнены яки: в Туве, Монголии, на Тибете, в Бутане и Непале

В Сайлюгемском национальном парке рассказали о хайнаках — гибридах яка и коровы — и по каким чертам можно узнать этих животных. Тажке в telegram-канале нацпарка поделились снимками местных яков.

Там, где совместно выпасают яков и коров, случается скрещивание двух этих видов. В результате появляется гибрид, известный как хайнак (от монгольского "редкий", а на Алтае – "кайлак").

По словам чабанов, хайнаки превосходят своих родителей по силе и выносливости и совмещают в себе лучшие качества обоих видов. Они наследуют от яков, помимо длинного волосатого хвоста, и другие черты. А качество и объемы молока у хайнаков выше, чем у коров и яков.

Ранее сообщалось, что в Республике Алтай проводят учет численности редкого горного барана – аргали.

Толстого сурка запечатлели на границе с Монголией в Республике Алтай. Видео

На приграничной территории двух стран, где им не мешают люди, сурки чувствуют себя полноправными хозяевами и дают о себе знать криками и суетливыми играми

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей