С начала 2025 года в Республике Алтай восстановили около двух тысяч гектаров леса

Общество, 18:49, 21.11.2025
Лес. Деревья
Лес. Деревья Фото: Анна Меньшикова

Как отметили в Министерстве природных ресурсов и экологии Республики Алтай, для посадки выбирали ценные породы деревьев, такие как сосна, кедр, ель и лиственница

С начала 2025 года в Республике Алтай восстановили около двух тысяч гектаров леса. Работы велись сотрудниками подведомственных учреждений минприроды региона, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

По данным министерства, на территории региона высаживали такие ценные породы деревьев, как кедр, сосна, лиственница и ель.

Отмечается, что в восстановлении лесов важную роль играет агротехнический уход. Он предусматривает рыхление почвы для обеспечения доступа влаги и воздуха к корням, удаление нежелательных растений, а также дополнение лесных культур с целью увеличить плотность посадки.

Ранее сообщалось, что в 2024 году в Республике Алтай восстановили более 3,5 тысячи гектаров леса.

Сохраним лес: на Алтае высадили более двух тысяч сеянцев хвойных пород

За этот год в крае уже высажено около 400 тыс. молодых деревьев, а количество жителей региона, принявших участие в восстановлении лесных насаждений, достигло полумиллиона

Лента новостей